На самом деле, это одна из традиций в гражданской авиации, а не в коем случае тушение пожара или мойка самолета. Таким образом встречают самолеты, впервые совершившие свой регулярный рейс или впервые приземлившиеся в определенном аэропорту. Называется этот прием FTWA (Fire truck water arc).
Сама технология предельно проста. Самолет приземляется, и когда его скорость уже минимальная, с двух сторон из брандспойтов его начинают обливать пожарные машины. Пассажирам, находящимся внутри самолета, конечно, не удастся увидеть это эффектное зрелище, но тем, кто находится снаружи, безусловно, удастся. Главное - такая встреча безопасна для самолета
Для пожарных, выполняющих этот трюк, высшим мастерством считается соединить две струи в одну, чтобы они пересекались. В солнечную погоду из-за этого может образоваться даже радуга. И выглядит это очень красиво.

Похожие статьи:
Брестская крепость → Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» — о том, чем живет сегодня легендарная цитадель
Реальный Брест → На территории Брестской области находятся 3 из 5 включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пункта Геодезической «Дуги Струве»
Брестская крепость → Чума в Брестской крепости
История Бреста → Любовь за деньги в городе Брест над Бугом в 1923 году
Реальный Брест → От Миллионной до Советской: краткая история главной улицы Бреста