https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный Брест«МОВА» Бреста: на набережной Франциска Скорины устанавливают арт-инсталляцию

«МОВА» Бреста: на набережной Франциска Скорины устанавливают арт-инсталляцию

В Международный день родного языка, 21 февраля, компания А1 представила новый проект, благодаря которому в рамках инициативы «Веліч роднай мовы» весной 2020 года в Бресте появится серия необычных художественных инсталляций.

Это будут яркие наборы интерактивных скульптур, которые вместе образуют слово «МОВА».

Монументальные текстовые инсталляции станут местами комфортного отдыха, потому что фактически представляют собой уличную мебель, сделанную из дерева и металла. Автор арт-объектов – известный белорусский скульптор Павел Войницкий. По его замыслу, «МОВА» служит местом коммуникации, где люди могут встречаться и общаться, удобно расположившись на скульптурных буквах.

В Бресте инсталляцию устанавливают на пересечении улицы Советской и набережной Франциска Скорины. Для нее подобрано гармоничное сочетание зеленого, разных оттенков синего, красного и черного. Зелень реликтовых деревьев Беловежской пущи, красный кирпич оборонительных построек, чернодымная керамика – все это не одно столетие окружало жителей Брестчины и повлияло на визуальный язык региона.

«Проект призван популяризировать родной язык, по-новому раскрыть семантику белорусского слова с помощью арт-объектов. Его уникальность – в сочетании утилитарной и художественной функций трехмерных инсталляций. Отдельно стоит отметить большой туристический потенциал этого проекта для всех городов, где композиции будут установлены», – отметил инициатор проекта «Веліч роднай мовы» Захар Дудинский.

 

Служба новостей Реального Бреста

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестСтало известно, какие именно дома будут построены на территории проблемного квартала в центральной исторической части города Бреста

Реальный БрестНа трассе в районе Высокого неизвестные разбрасывают камни

Реальный Брест«Детям вроде можно лазить по солнечным часам?»

Реальный БрестПервые жертвы грозы. Упавшее дерево повредило автомобиль в Бресте

Реальный БрестНюансы по получению льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу в 2022 году

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.