В начале ХХ века хозяйство Павла Климовича, крестьянина деревни Щербово Каменец-Литовской волости Брест-Литовского уезда Гродненской губернии, по местным меркам считалось среднезажиточным
![]()
Беженцы, покинувшие родные края, похожи на семена, разносимые ветром по разным уголкам мира. Каждое семечко прорастает по-своему – кто-то пропадает в пути, кому-то нет жизни без родной земли, и они возвращаются, другие, навсегда теряя связь с прошлым, оседают на чужой почве и пускают в ней корни.
В начале ХХ века хозяйство Павла Климовича, крестьянина деревни Щербово Каменец-Литовской волости Брест-Литовского уезда Гродненской губернии, по местным меркам считалось среднезажиточным. Имелась у него хата, лошадь, корова, девять десятин земли. Была жена Екатерина Алексеевна и двое малолетних сыновей. Жила семья не богато, но и не бедствовала. Все бы хорошо, да в 1904-м вдруг захворал Павел и скоропостижно скончался. Стала Екатерина Климович вдовой, а восьмилетний Давыд и двухлетний Максим сиротами. Тяжело было Екатерине одной тянуть хозяйство, растить детей, но руки, привыкшие к труду, не опустились в отчаянии, а брались за любую работу, ведь перед глазами у женщины были лица ее сыновей, их улыбки и вера в то, что мать сделает все возможное для их благополучия. Договорившись с соседками о помощи в присмотре за детьми, утром она выходила на работу в поле, днем управлялась с домом, стирала, готовила, а вечерами, когда дети уже спали, она при тусклом свете лучины склонялась над ткацким станком. Натруженные пальцы умелицы создавали вещи, которые всегда находили своих покупателей, а значит, давали приварок к столу. Со временем сыновья подросли, взяли на себя часть работы и в поле, и в доме. И только стало казаться, что жизнь налаживается, как началась война…

Пока пушки гремели далеко на западе, Екатерина надеялась, что беда обойдет ее стороной, но в скором времени в Русскую императорскую армию призвали Давыда, а летом 1915-го года Климовичи, оставив дом, как и сотни тысяч белорусов, стали беженцами. После долгих мытарств Екатерина Алексеевна и Максим оказались в селе Малая Малышевка Бузулукского уезда Самарской губернии. Чтобы прокормиться, нанимались в батраки к местным жителям, у которых квартировали. Тяжкий труд на чужой земле стал их новой реальностью. Екатерина Алексеевна старалась сохранить в себе достоинство и надежду, а Максим, впитывал в себя суровую науку жизни, помогая матери всем, чем мог. Так, вдали от родных мест, среди чужих людей они искали свой путь к новой жизни, где когда-нибудь снова смогут почувствовать себя дома. У детей Екатерины Климович найти эту дорогу получилось, у нее – нет. Она вернулась в родную деревню Щербово только в 1921-м, одна… Это было уже другое государство, от ее прежнего крестьянского хозяйства не осталось и следа, лишь разрушенная хата. Там, в родных краях, так больше и не увидев своих сыновей, 29 января 1936 года она и скончалась.

Давыду Павловичу Климовичу повезло уцелеть в бойне Первой мировой и разыскать мать и брата в Малой Малышевке осенью 1918-го. Бывший фронтовик безоговорочно стал на сторону советской власти. По заявлению в Мало-Малышевский Комитет бедноты он был принят в состав местной боевой дружины, потом устроился на железную дорогу в Бузулуке. В этом городе 25 января 1919 года он женился на Евгении Никифоровне Омельянюк, беженке, уроженке Бельского уезда Гродненской губернии. В 1928 году Климовичи переехали в город Оренбург, где через два года у них родился сын Владимир. С 1936 года он работал на машинно-путевой станции № 36, созданной по приказу Наркома путей сообщения СССР. До самой своей смерти (в 1955-м году) Давыд Павлович оставался тесно связан с работой на железной дороге.
Максим Климович с подачи старшего брата осенью 1919-го был принят на воспитание в Дом рабочих подростков в городе Бузулук Самарской губернии, где получил начальное образование, освоил сапожное дело. Когда в 1921 году в Поволжье начался голод, это учебное заведение вместе с воспитанниками переехало в город Тараща Киевской губернии. Там Максим возглавил хозяйственную часть Дома рабочих подростков, созданного для детей, эвакуированных из голодающих регионов, поступил на трехгодичные педагогические курсы. В декабре 1923-го его призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Вся дальнейшая жизнь Максима Павловича была связана с активной комсомольской и партийной работой. В 1930-х по линии Коминтерна он обучался в Белорусском секторе Коммунистического университета национальных меньшинств Запада им. Ю.Ю. Мархлевского в Москве. Готовило это учреждение, как известно, будущих революционеров и политических работников.

В родные места Максим Климович вернулся в 1939-м в рядах Красной Армии, искренне веря, что принес этой земле мир и освобождение от иноземного гнета. Но мирная жизнь оказалась недолгой. 1941-й год принес с собой грохот орудий и пепел пожарищ. Максим Павлович, не колеблясь, встал на защиту Родины. Его семья – Анна Ильинична и три дочери – отправились в эвакуацию в далекую Киргизию, подальше от ужасов войны.
В 1942-м лейтенант госбезопасности Климович, уполномоченный особого отдела НКВД 13-й танковой бригады, оказался в самом пекле Сталинградской битвы. В одном из ожесточенных боев, когда отступающие танки бригады грозили обрушить оборону, Максим Павлович, не дрогнув, принял командование на себя. Его решительные действия, его личный пример остановили панику, и под его руководством вражеская танковая атака была отбита. Медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда» стали не просто наградами, а свидетельством его мужества и стойкости. В одном из наградных листов есть такие слова: «Беспощадно вел борьбу с трусами и паникерами, активно помогая командованию в повышении боеспособности и укреплении дисциплины в части». Он был не только оперативником, но и тем, кто поддерживал боевой дух бойцов и командиров, кто не давал войне сломить их волю.

1943 год. Гвардии капитан Климович, уже закаленный в боях офицер, был назначен оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» 32-й гвардейской отдельной танковой бригады. Его задача была не менее опасной, чем на передовой. На освобожденной от противника территории он выявлял пособников оккупантов, тех, кто предавал свою страну, тех, кто служил врагу. Он искал диверсантов, дезертиров, тех, кто пытался посеять смуту и разрушить мирную жизнь, которую так отчаянно защищали его товарищи. За эту невидимую, но такую важную борьбу он был награжден орденом Красной звезды.
Война закончилась. Офицер Климович вернулся домой. Он знал, что его долг – восстанавливать страну, помогать ей залечивать раны. И он выбрал путь созидания, посвятил себя педагогической деятельности, передавая свои знания, свой жизненный опыт, свою любовь к Родине молодому поколению. Максим Павлович видел в каждом своем ученике частичку будущего, которое так самоотверженно защищал.
Он прожил долгую жизнь, наполненную трудом и служением. Город Днепропетровск стал его последним пристанищем. Там Максим Павлович Климович обрел свой вечный покой.
Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото из открытых интернет-источников





