https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиИстория БрестаСемья Бич на перепутьях времен

Семья Бич на перепутьях времен

Пока в Беларуси идет очередная предвыборная кампания и соревнуются кандидаты в народные избранники, заглянем в далекий-далекий октябрь 1907 года, когда в результате выборного процесса в Государственную думу Российской империи III созыва пришел наш земляк Василий Акимович Бич (1861 – после 1917), лесничий 2-го Брестского лесничества, проживавший в усадьбе Закрутин.

Из крестьянской среды

В справочнике Государственной Думы той поры В.А.Бич охарактеризован следующим образом:

«Сын крестьянина. Окончил Динабургское реальное училище, Ново-Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства, горный и лесной институты. Все время служил по лесному ведомству в Гродненской губернии. Отец В.А. известен был тем, что, будучи очень богатым человеком, ни на йоту не изменил своего крестьянского образа жизни и держался не только вдали от местного панства, но и враждебно к нему. Всем своим сыновьям он дал высшее образование и воспитывал их на демократических началах. Возвращаясь к отцу на каникулы из высших учебных заведений, сыновья принимали участие в сельскохозяйственных работах в имении отца. Это создало среди крестьян популярность оригинальному семейству. После окончания высших учебных заведений сыновья Бича возвращались на свою родину и всю жизнь посвящали на служение той крестьянской среде, из которой они вышли. В Государственную Думу В.А. был избран по настоянию крестьян единогласно. Землевладелец (543 дес.)».

В Государственной Думе В.А.Бич состоял во фракции прогрессистов, близкой к П.А.Столыпину и нацеленной на серьезные аграрные реформы. С трибуны Думы он не раз выступал с докладами о состоянии крестьянских хозяйств, выпустил ряд брошюр по данной проблематике, в частности, «Аграрный вопрос в России по источникам крестьянским». Был он человеком весьма образованным, глубоко и перспективно мыслящим. Жаль, что более подробных сведений у нас о нем не имеется.

Врачевал и просвещал

Старший брат Василия Акимовича – Иван Акимович Бич (1857 – до 1917) выбрал врачебную стезю. Окончив Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге, он стал уездным сельским врачом Брестского уезда с 1885. Далее – в 1893-95 гг. он городовой врач в Сокольском уезде, участковый сельский врач в Дрогичине, действительный член Гродненского губернского статистического комитета. На 1900 г. – помощник губернского врачебного инспектора в Эстляндском губернском управлении.

Иван Акимович Бич не только врачевал людей, но и был популяризатором оздоровления. В 1871 г. он издал брошюру «Советы врача». В «Памятной книжке Гродненской губернии на 1893 г.» напечатан его «Очерк истории русской бани и ее физиологическое и терапевтическое значение», изданный затем отдельной книжкою. Его жена Ольга Петровна Ипполитова (1859 СПб – до 1917) – купеческая дочь, врач по женским и детским болезням.

Хранительница Эрмитажа

Писательский талант Ивана Акимовича Бича унаследовала его дочь Ольга Ивановна Бич (2 августа 1891 Дрогичин – 1 февраля 1983) – архивист, библиограф, историк античного искусства и археологии, переводчик, детский поэт.

Как сообщает сайт «Век перевода», она закончила в 1908 г. женскую гимназию в Семипалатинске «с правом на золотую медаль» (вероятно, туда по службе перевели ее отца). Согласно анкетам, Ольга знала французский, итальянский, немецкий, английский польский и два классических языка. Затем уехала в СПб и поступила на историко-филологический факультет Высших женских (Бестужевских) курсов, который закончила в 1914 по специальности «русская история». Преподавала в школах Петрограда по апрель 1920.

В послереволюционные годы училась на факультете изобразительных искусств античного отделения Российского института истории искусств (1919-1921), но ушла с 3 курса. Высшее образование завершила в Петроградском университете и Петроградском археологическом институте по специальности «история искусств и археология» со специализацией по классической археологии. Затем работала в библиотеке Эрмитажа, став старшим помощником библиотекаря Картинной галереи. Далее была заведующей Архивом Эрмитажа (с июля 1931 по август 1941), произведя огромную работу по архивации и описи фондов музея. Одновременно она занималась переводческой и литературной работой.

В блокадном Ленинграде продолжала научную деятельность. Как значилось в справке, которая давалась для вступления в брак в начале века, «Ольга Ивановна Бич — православного вероисповедания». С 1928 года до самой смерти жила по одному и тому же адресу: Ленинград, ул. Восстания, д. 20/16, кв. 35. Судя по всему, там же пережила и блокаду.

В 1926-1927 годах Ольга Ивановна выпустила три книжки для детей (все — в ленинградском издательстве «Радуга»): «Мал-Малышок» (1926), «Ежики» (1926, два издания), «Храбрый козел» (1926, три издания). Кроме того, в 1920-1930-е годы немало работала как переводчик поэзии: к примеру, в томе «Библиотеки поэта» «Грузинские романтики» (1940) находим ее переводы из Александра Чавчавадзе, очевидно, сделанные с подстрочника, но переиздаваемые до наших дней. До войны переводила и прозу (в частности Анри де Ренье).

По словам академика В.В.Струве, за годы работы в Эрмитаже О.И.Бич «выработалась в редкого и ценного специалиста по истории коллекционирования памятников искусства и создания крупнейших историко-художественных собраний России. Во всех работах О.И.Бич проявляются ее большая эрудиция и культура, сочетающиеся с исключительной скрупулезностью и тщательностью исследования».

С 24 апреля 1942 по 30 июня 1963 она возглавляла как заведующая Рукописный архив Ленинградского отделения Институт истории материальной культуры РАН. Выйдя в 1963 на пенсию, прожила еще 20 лет.

 

Николай Александров, «Брестский курьер»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаАлександр Рогачук: «На месте обнаружения останков узников Брестского гетто жилые дома возводиться не будут»

История БрестаДуши наши умчат облака… 100-летие художника Петра Данелии отметили в Художественном музее в Бресте

История БрестаЧеловек из Брест-Литовска, или Несчастье в банях

История БрестаКогда взвод надежней батальона. Спортсмены Победы

История Бреста40 лет со дня открытия библиотеки "Юность" в Бресте

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.