Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиИстория БрестаГарнизонное кладбище Бреста, которое заложили в начале ХХ века у валов крепости Брест-Литовск, требует своего тщательного изучения

Гарнизонное кладбище Бреста, которое заложили в начале ХХ века у валов крепости Брест-Литовск, требует своего тщательного изучения

"Записки брестского некрополиста" наверно еще долго будут пополняться интересной информацией о людях, которые обрели свой последний покой на некрополях нашего города.

Гарнизонное кладбище Бреста, которое заложили в начале ХХ века у валов крепости Брест-Литовск, еще требует своего тщательного изучения. Много встречается информации о людях, которые покоятся на Гарнизонном некрополе, но, к сожалению их надгробных памятников уже нет. Есть документы о тех кто был похоронен до 1915 года, есть документы кто был похоронен в период межвоенной Польши (лично видел документ о захоронении генерала Краевского с участием войск гарнизона крепости), есть информация и документы кто был похоронен в период Второй мировой войны, а здесь просто «мозг закипает» от того кого, где и как хоронили, ну и разумеется послевоенный период.

Но сегодня немного информации о человеке, который скончался в 1901 году. На Гарнизонном некрополе сохранилось два памятника военнослужащим российской императорской армии. То, что генерал-майор Константин Духонин скончался 17 октября 1901 года не вызывает сомнение, вопрос в том, когда его перенесли на Гарнизонный некрополь? У меня есть информация, когда это могло приблизительно быть, но документ еще требует изучения. А вот где он был сразу похоронен я вам сейчас скажу. Метрическая книга Свято-Николаевского Брест-Литовского крепостного собора за 1901 год: «17 октября 1901 года скончался начальник Брест-Литовского крепостного инженерного управления военный инженер генерал-майор Константин Лаврентьевич Духонин, 55 лет, Отпевание прошло 20 октября причтом Брест-Литовского военно-крепостного собора. Умер от апоплексического удара. Погребен вблизи крепостного собора с Высочайшего разрешения».

Скончался генерал-майор Константин Духонин от инсульта. А вот последнее предложение о месте погребения весьма интересно. Есть основание полагать, что «вблизи крепостного собора с Высочайшего разрешения», а речь идет о Свято-Николаевском гарнизонном соборе в крепости Брест-Литовск, он был похоронен не один.

 

Похожие статьи:

Реальный Брест«Мир обоев» в Бресте – место, где меняют интерьер вашего дома

Реальный БрестНужно ли платить налог на недвижимость за недостроенный дом?

БеларусьЗачем руководителям госорганов Беларуси воинские звания?

БеларусьПочему жилье дорожает, но продается и что будет дальше – спросили эксперта

Брестская крепостьМистика пятого форта Брестской крепости

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.