shop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиИстория Бреста«Да ведают потомки православных…» Акценты лекции о Русской гимназии в Бресте

«Да ведают потомки православных…» Акценты лекции о Русской гимназии в Бресте

18 апреля в городской библиотеке им. А.С.Пушкина  на  лекцию журналиста, литератора, историка Николая Александрова «Русская гимназия в Бресте-над-Бугом: ее история в уникальных фотографиях» собрались люди разных возрастов, но все объединенные патриотическим чувством к тысячелетнему городу.

На книжной выставке с изданиями и публикациями лектора была представлена и книга Михаила Монтвилова «Русская гимназия в Бресте на Буге 1919-1939 гг.» Из нее я и процитировала строчку белых стихов, размещенных на обложке. (Этой строкой я назвала в конце 90-х свою радиопередачу о Русской гимназии с голосами ее былых воспитанников – о. Евгения Парфенюка, стоматолога Аллы Мясникович и других, известных тогда и ставших знаковыми теперь).

Нынче хочу воспроизвести все стихи, в них звучат акценты тех главных ценностей, которые и выделяют плеяду брестских гимназистов:

Да ведают потомки православных

Отцов своих минувшую судьбу:

Как оные отцы, не мудрствуя лукаво,

Во славном Берестье под ляхом свой живот имели

И как Господь к наукам их наставил

И книжному искусству вразумил.

Выпускник Русской гимназии в Бресте, в общем-то, проживший всю жизнь за границей, во Франции, с помощью однокашников выпустил эту книгу в 1996 году. Она попала в Брест и ко мне, кажется, на съезде берестейцев. И поразила судьбами питомцев Русской гимназии, трудными и славными. Они все, получившие отличное образование и воспитание, достойно несли свой крест на родине и за ее межами, с честью трудились учеными, педагогами, инженерами, актерами, литераторами, священнослужителями. И несли славу родному Бресту. И передавали в дар городу свои книги, архивы, раритеты. Так, в областном краеведческом музее появился фонд Митрофана Зноско, Епископа Бостонского, библиотека того же Михаила Монтвилова и его сынов, многое другое.

А журналист Николай Александров вписал тему Русской гимназии в свой исторический поиск. И к тысячелетию Бреста готов выпустить монографию или альбом с фото и текстами об этой славной плеяде брестчан.

А пока отдает свои знания в виде лекций, что и произошло в дневное время в городской библиотеке им. Пушкина. Рассказ о гимназии подкреплялся большим  визуальным рядом из фотоархивов Монтвиловых, Михальчуков, Иванченкова, Пантелевичей,  Хмелевской, Макарчука.

На дневную лекцию пришло немало заинтересованных людей, включая потомков выпускников Русской гимназии в Бресте. Но еще больше не смогло прийти в рабочий день и выразило надежду на повторение лекции.

По большой любезности Брестского краеведческого музея – главного хранителя памяти и просветителя нашего края – 23 апреля в 18.00  в стенах музея в рамках программы «Вторник для любознательных» состоится лекция Николая Александрова на тему о Русской гимназии в Бресте в межвоенные годы – в расширенном формате. Это платный вариант для посетителей, но посильный.

 

Любовь Павлова, «Брестский курьер»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаПольский орел на здании Брестского университета

История БрестаДревнее Берестье Петра Лысенко – 40 лет существования в формате Археологического музея

История БрестаИстория брестских аптек

История Бреста12 лет кропотливой работы. Посмотрите, как реставрируют Коссовский замок

История БрестаВолонтеры вернули на место могильный крест из белого гранита

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.