Школа Май Бэбиmts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиДорогиСоветник премьера Литвы: граница с Беларусью может быть открыта раньше, чем планировалось

Советник премьера Литвы: граница с Беларусью может быть открыта раньше, чем планировалось

Советник премьер-министра Литвы Игнас Альгирдас Добровольскас заявил, что граница с Беларусью может быть открыта раньше, чем планировалось изначально. Об этом пишут литовские СМИ.

"Если будет видно, что ситуация позволяет это сделать, границы могут быть открыты даже раньше, чем предполагалось", - сказал он.

Однако Добровольскас не дал четкого ответа, произойдет ли это уже на текущей неделе. "Я не могу подтвердить, что границы с Беларусью будут открыты на этой неделе", - отметил советник премьера Литвы. По его словам, данное решение будет приниматься с учетом сложившейся ситуации.

Ранее глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что следует рассмотреть возможность открытия границы с Беларусью до озвученного ранее срока. "Думаю, что это стоит рассмотреть", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, могут ли КПП на границе с Беларусью быть открыты раньше 30 ноября.

Портал 15min.lt, опираясь на свои источники, писал, что граница с Беларусью может быть открыта уже на этой неделе. По его данным, решение правительство Литвы может принять после запланированных на 18 ноября переговоров с белорусской стороной.

Представители литовских перевозчиков не раз заявляли, как писали литовские СМИ, что закрытие границы с Беларусью оборачивается большими убытками для отрасли. Они грозили, что если граница не будет открыта, а также если не будет быстрых решений правительства Литвы по преодолению кризиса, то они рассмотрят возможность протестных акций как в Литве, так и в Брюсселе. Премьер-министр Инга Ругинене называла реакцию литовских перевозчиков "преувеличенным эмоциональным фоном". Она сказала, что литовским перевозчикам нужно было "заранее подготовиться к подобным ситуациям" и самим "оценивать риски".

29 октября литовское правительство приняло решение до 30 ноября закрыть контрольно-пропускные пункты на литовско-белорусской границе. Движение через пункт пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") полностью закрыто, а через пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") могут проезжать только лица, для которых сделаны исключения.

 

Источник: БЕЛТА

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.