mts.bymts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиДорогиПольские водители грузовиков все еще ощущают последствия закрытия границы

Польские водители грузовиков все еще ощущают последствия закрытия границы

Водители грузовиков все еще ощущают последствия закрытия польской стороной границы с Беларусью - им приходится ждать до 10 дней, чтобы въехать в Польшу. Об этом пишет польское издание Gazeta Prawna.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (ZMPD) заявила, что ситуация в пункте пропуска на границе с Беларусью - в "Корощине" - в последние дни обострилась. Отмечается, что очередь грузовиков, ожидающих въезда в Польшу, уже насчитывает почти 4 тыс. транспортных средств и продолжает расти. Ожидание таможенного оформления составляет 10 дней.

"Для перевозчиков такой простой также оборачивается значительными финансовыми потерями, поскольку каждый день простоя грузовика оборачивается убытком в размере 350 евро", - заявил глава ассоциации Ян Бучек. Длинная очередь из грузовиков тянется к границе, но парковочных мест не хватает. По словам, сложившаяся ситуация также "создает гуманитарные проблемы".

"Эта огромная очередь - результат закрытия Польшей границы с Беларусью с 12 по 25 сентября", - отмечается в публикации.

Перевозчики указывали, что польские власти объявили о решении закрыть пункты пропуска слишком поздно, всего за два дня до его вступления в силу. Для изменения сложных цепочек поставок это очень короткий срок. Ранее Ассоциация международных автоперевозчиков Польши обратилась к польскому правительству с призывом принять срочные меры для разрешения кризиса на польско-белорусской границе. "После закрытия движения между Польшей и Беларусью польские перевозчики оказались в крайне сложной оперативной, финансовой и гуманитарной ситуации. После возобновления работы в "Корощине" произошел огромный затор на переходах, время въезда в Польшу - более восьми дней", - говорилось в обращении ассоциации. Польский бизнес призывал к срочным действиям: увеличению численности польских таможенных и пограничных служб, организации временных пунктов гуманитарной и медицинской помощи для водителей, разработке решений для перенаправления части грузовиков на другие пункты пересечения границы.

В Государственном таможенном комитете Беларуси отмечали, что работа польских контролирующих служб становится лишь хуже. Объемы приема польской стороной снижаются на протяжении всего времени после решения Польши снова возобновить работу на польско-белорусской границе.

Источник: БЕЛТА

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.