Литва надеется в первую очередь вернуть около 500 фур, простаивающих на белорусском контрольно-пропускном пункте (КПП) "Бенякони" (с литовской стороны "Шальчининкай") после решения Вильнюса закрыть границу. Об этом заявил министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович, пишут литовские СМИ.

Кондратович указал, что Литва хочет открыть для перевозчиков закрытый пограничный пункт пропуска "Шальчининкай", вблизи которого находятся около 500 транспортных средств. По словам литовского министра, по этому вопросу планируется обратиться к Беларуси.
"Большая группа находится около пункта пропуска "Шальчининкай", с белорусской стороны в пункте "Бенякони". Мы предполагаем, что транспортные средства смогут начать движение через этот пункт, поскольку они больше никуда не могут ехать. Там и водители, и прицепы", - сказал сегодня глава МВД Литвы радиостанции Ziniu radijas.
Кондратович отметил, что на техническом уровне Литва планирует передать через пограничников Минску сообщение о возможности использования именно пункта пропуска "Шальчининкай".
По его словам, Литва надеется достичь соглашения с Беларусью о пропуске транспортных средств, находящихся в нейтральной зоне у пограничного пункта "Шальчининкай". "Если удастся договориться, чтобы пропустили именно те автомобили, которые фактически находятся в нейтральной зоне, рядом с границей, тогда действительно сдвинемся с места", - добавил он.
Премьер-министр Литвы Инга Ругинене 5 ноября заявляла, что Литва обратится к Беларуси с просьбой разрешить литовским грузовикам вернуться домой, а Кондратович говорил, что рассматриваются дополнительные возможности для тех, на кого уже распространяются исключения.
Согласно данным Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков (LINAVA), в Беларуси и на границе застряли около 2 тыс. литовских грузовиков, 3 тыс. полуприцепов и несколько тысяч водителей.
Ранее, 29 октября, Литва закрыла на месяц автодорожную границу с Беларусью. Движение через пункт пропуска "Шальчининкай" было полностью приостановлено, а деятельность пункта пропуска "Мядининкай" - ограничена исключениями. В пункте "Мядининкай" пересекать границу могут только дипломаты, лица с упрощенным транзитным документом, граждане Литвы и их семьи, возвращающиеся на родину, граждане стран ЕС с членами семей, иностранцы, имеющие вид на жительство в Литве или гуманитарную визу. В ответ Беларусь ограничила белорусско-литовским участком границы движение грузовых автомобилей, тягачей и прицепов (полуприцепов) литовской регистрации.
Источник: БЕЛТА