Состояние дорог в стране должно улучшиться. Поможет в этом цифровизация.
В Беларуси сформируют интеллектуальную транспортную систему. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц, пишет БелТА.
Ряд нововведений в законы по вопросам дорожной деятельности одобрил Совет Республики.
Что нового появится
IT-система. На дорогах страны станет безопаснее – В Беларуси создадут интеллектуальную транспортную систему.
В нее войдут вся дорожная сеть страны и сооружения на них. Речь идет о мониторинге состояния дорожных покрытий и дорожных знаков в режиме реального времени, пояснил Леонид Заяц.
Учет состояния дорог. У владельцев автодорог появится новая обязанность. Они должны будут обновлять реестр автодорог общего пользования.
Иными словами, вносить актуальные данные о состоянии подведомственных дорог. Таким образом будет обеспечен учет состояния всех автомобильных дорог в стране.
Оперативное обновление дорожных знаков. Поможет в этом еще одна новация – информационный фонд дорожного хозяйства. Что это такое, разъяснил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.
Фото: Tochka.by
"Дорожная отрасль официально получит свой фонд, объединяющий ведомственные нормативы, в том числе нормативы расхода ресурсов, базу текущих цен на эти ресурсы, нормативы затрат труда, технологические карты, методологические документы", – разъяснил он.
Эти нормы, отметил Алексей Ляхнович, сократят сроки согласования экспертиз при восстановлении и ремонте аварийных дорожных знаков в четыре раза.
Кроме того, можно будет быстро менять дорожные знаки в зависимости от дорожной и погодной ситуации.
Дорога к каждому агрогородку
Ранее Tochka.by писала, что в Беларуси планируют проложить дороги с твердым покрытием к каждому агрогородку. О планах в эфире "Первого информационного" рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.
Сделать "твердые" дороги собираются уже в текущем году. Причем путь прокладывают по кратчайшему маршруту.
В 2026-м ведут ремонт трасс Р-28, а также М-3 Минск – Витебск до границы с Витебской областью.
Реконструируют и дорогу Р-10 Гомель – Кобрин, ведь это это один из международных транспортных коридоров.
Завершают и ремонт трассы Р-46, которая ведет к северо-западу России, к портам Санкт-Петербурга. В следующем году также планируется завершить участок Могилев – Чаусы.
Денег на реконструкцию дорог в Беларуси с каждым годом выделяют все больше. Так, если в 2025-м это было 2,4 BYN млрд, то в 2026-м уже 2,5 BYN млрд.