Маршруты пассажирских автобусов, следующих в Польшу из Беларуси, решили оптимизировать. Соответствующее решение принял Минтранс, сообщает Транспортная инспекция.

Дело в расширении сообщения между двумя странами. С 17 ноября заработали еще два пункта пропуска – "Кузница" (с белорусской стороны – "Брузги") и "Бобровники" ("Берестовица").
Первый КПП предназначен для движения легковых автомобилей, а второй для легковых, грузовых транспортных средств и автобусов.
Также автобусы могут проезжать через пункт пропуска "Брест" ("Тересполь").
Однако, для равномерного распределения нагрузки на АПП Минтрансом разрешается выполнять международные автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении в следующем порядке:
до 15 декабря 2025 года при наличии у автоперевозчиков разрешений через АПП "Брузги" или "Берестовица" – через АПП "Брест" и "Берестовица"
с 16 декабря 2025 года при наличии у автоперевозчиков разрешений через АПП "Брузги" или "Берестовица" – исключительно через АПП "Берестовица".
Теоретически, это сократит нагрузку по автобусам на "Брест" и увеличит на "Берестовицу".
А какая ситуация на границе
С тремя работающими КПП на границе уже неделями нет очередей.
По данным ГПК за 10 декабря, на всех пунктах пропуска со стороны Польши и Литвы ни один автобус не находится в ожидании.
Та же ситуация и с легковыми автомобилями – на всех КПП по нулям.
Небольшие очереди скапливаются из грузовых автомобилей. Сейчас в "Берестовице" ожидает порядка 150 машин, в "Каменном Логе" – 250 и 140 в "Бенякони".
Источник: ТОЧКА