Новая страница истории легендарной цитадели. Еще одна часть Брестской крепости станет доступной для туристов. Реставрационные работы начались на Восточном форте.

Восточный форт строили 160 лет назад. Задача реставраторов – воссоздать ту самую кладку, это ювелирная работа. Стены оборонительного укрепления сильно пострадали от бомбежек в Великую Отечественную, чтобы остановить разрушение, специалисты используют и старинный кирпич, и современные материалы. Нетронутыми оставляют только следы от обстрелов, они станут частью будущей экспозиции. В июне 41-го здесь располагались артиллеристы, хранилось оружие, техника и конюшни. На четвертый день войны защитники крепости организовали оборону. Во время работ строители обнаружили более 170 авиабомб и арсенал гранат, вероятно, находки не последние.
После реставрации на Восточном форте появится новый туристический маршрут. В казематах разместятся семь залов, экспозиция расскажет о фрагментах обороны и судьбах защитников. Финансирование проекта за счет средств Союзного государства завершится в следующем году.
ОНТ
Похожие статьи:
Брестская крепость → Мелким оптом и в розницу кости памяти никому не нужны на стройке патриотического центра БРСМ
Брестская крепость → В Брестской крепости проходит субботник
Брестская крепость → Минобороны России обнародовало документы о защите Брестской крепости
Брестская крепость → В Бресте существует объект, которому нет аналогов во всей Европе
Брестская крепость → Пороховой погреб артиллерийской батареи открывает свои двери