
Ребята из сообщества коллекционеров по Бресту провели небольшое расследование по подборке фотографий из Бреста от сентября 1939 года с капитаном 29 легкотанковой бригады.

"Предположительно на фото помощник начальника штаба 29 ЛТБ капитан И.Д. Квасс, принимавший передачу Брестской крепости у командира второго батальона 76 пехотного полка подполковника Г. Леммеля. Квас Иван Дмитриевич, 19.05.1900 г.р., уроженец Холмская губ., Томашевский уезд, Черкасская вол., с. Стенутин. Дата поступления на службу: __.06.1920. На 22 июня 1941 года в звании майора командовал 44 танковым полком 22 танковой дивизии. С первых часов войны принял участие в боях", - пишет Стефан Ковалски.

Согласно мемуарам Сандалова:
"В это же примерно время блестяще проявил себя 44-й танковый полк, во главе которого стоял замечательный командир майор Иван Дмитриевич Квас. Выдвинувшись к реке Буг между крепостью и селением Кодень, он вовремя пришел на помощь мотострелковому полку своей 22-й танковой дивизии. Тесно взаимодействия друг с другом, эти два полка смяли переправившиеся через реку немецкие части и остатки их отбросили за Буг".

Исследователь Е.Ф. Дриг сообщает, что в утреннем бою майор Квас был ранен.

Согласно учетам ЦАМО считается пропавшим без вести летом 1941 года.

По другим данным погиб в бою (сгорел в танке) 23 июня у н.п. Хмелево Жабинковского района.
Похожие статьи:
Брестская крепость → Отбойные тумбы в проезде Тереспольских ворот Брестской крепости. Как они оказались под землёй?
Брестская крепость → С чего начинается история Брестской крепости?
Реальный Брест → Кирпич на капоте! В Бресте водителю намекнули, чтобы он больше не парковался в этом месте
Реальный Брест → Фотография семьи Кижеватова и могила жертв фашизма, где покоится 81 человек
Реальный Брест → Атмосферу последнего мирного дня 1941-го воссоздали в Бресте 21 июня