Столинчцы умеют любить свою землю, доказывая это и словом, и делом
Убеждалась в этом не единожды. В очередной раз – во время посещения учреждения образования «Столинский государственный аграрный колледж».
Листая прошлого страницы
Нынешнее учреждение образование «Столинский государственный аграрный колледж» на карте Брестчины появился как Столинское ССПТУ №69. За парты нового учебного заведения 43 года назад сели 170 учащихся. С той поры оно не раз меняло свое название: «Столинское ПТУ №164 мелиоративного строительства», «Столинское ПТУ №164 сельскохозяйственного производства», «Столинское государственное ПТУ №164 сельскохозяйственного производства», «Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Неизменным оставалось одно: здесь готовили квалифицированных рабочих для сельского хозяйства.
Оперативно реагировать на запросы народнохозяйственного комплекса – задача не из простых. И все же справляется с ней колледж вполне успешно. Здесь помнят, как с вводом в строй животноводческих комплексов с современным оборудованием отпала потребность в операторах машинного доения, которых активно выпускало училище. Не готовят сегодня в Столинском аграрном колледже овощеводов и садоводов. Зато в спектре предлагаемых профессий появлялись новые.
В 1984 году в стенах тогдашнего ПТУ начали готовить электрогазосварщиков, еще через год – водителей автомобиля категории «С». В 1992-м впервые набрали группу мастеров сельскохозяйственного производства, а в 1993-м – хозяек усадьбы. Через два года вчерашним школьникам и не только предложили получить редкую на то время профессию столяра-строителя, станочника деревообрабатывающих станков, резчика по дереву. В стремлении сохранить народные промыслы обучали здесь даже мастеров инкрустации соломкой с элементами плетения.
Наряду с «эксклюзивом» выпускали швей, поваров, каменщиков, бетонщиков, плотников. Строительный комплекс независимой Беларуси развивался стремительно, и профессии строительной отрасли были особенно востребованы. С 2006 года в стенах учебного заведения набрали первую группу электросварщиков ручной сварки, а с 2016-го – электросварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах. Сравнительно недавно – в 2017 году – дипломы получили профессиональные кондитеры. А вот к овощеводам, хотя и косвенно, вернулись снова: сегодня на базе колледжа ведется образовательный процесс по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X–XI классах учреждений общего среднего образования в рамках предмета «Трудовое обучение».
С традициями – в день сегодняшний
В настоящее время в колледже востребованным специальностям обучаются 369 юношей и девушек. В нынешнем году здесь планируют принять 190 абитуриентов. На основе общего базового образования с получением общего среднего образования цифры набора составят 138 человек. Еще 52 абитуриента станут учащимися на основе общего среднего образования. Спектр специальностей достаточно обширен: слесари по ремонту сельхозмашин и оборудования; трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства категорий «С», «D» и «F»; водители автомобиля категории «С»; электрогазосварщики; электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования; повара-кондитеры; каменщики; электросварщики ручной сварки. Все специальности сертифицированы.
Рассказывает директор УО «Столинский аграрный колледж» Григорий Козубовский:
– Подготовка высококвалифицированных специалистов невозможна без хорошей материально-технической базы. Колледж располагает современным учебным корпусом и 12 учебно-производственными мастерскими, в которых оборудован 21 кабинет. Есть пять лабораторий, два компьютерных класса. Еще в двух таких же классах будущие водители изучают Правила дорожного движения.
Особая гордость – машинно-тракторный парк. В распоряжении будущих механизаторов 14 тракторов разных марок, два зерноуборочных комбайна, 13 автомобилей, 8 прицепов. Традиционно не пустуют столярный цех, два автодрома, трактородром. У нас отличная столовая, а местами в общежитии обеспечиваем всех нуждающихся.
Наш колледж дает учащимся возможность бесплатно получить водительские права категории «С», потому как практически все профессии, кроме повара, готовим в интеграции с водительской специальностью. Более того, ко времени окончания заведения можно получить не одну, а сразу несколько профессий. Учишься на сварщика – дополнительно получи образование электрика или тракториста. Конечно, для этого надо хорошо успевать по основной специальности. У нас был уникальный случай, когда учащийся, который пришел после 9 классов, за три года освоил практически все профессии, которым обучают в колледже! В таком подходе есть еще один важный плюс. Поскольку дополнительное образование организовано после основных занятий, у наших подопечных просто нет времени на бесцельное шатание и нездоровые соблазны. Кстати, для содержательного проведения досуга работают 14 творческих объединений, есть библиотека, актовый зал, стрелковый тир.
Вступительная кампания у нас, как правило, проблем не вызывает: конкурс есть на все специальности. Особой популярностью пользуются профессии сварщика и водителя. В последние годы абитуриенты почему-то не очень охотно выбирают специальность каменщика. И это в то время, когда найти в районе хорошего специалиста данного профиля – тот еще вопрос! Чтобы восполнить пробел, организовали для старшеклассников активное посещение строительных организаций, проводили для них мастер-классы. Словом, помогли увидеть реальную картину, убедиться, что труд каменщика по-своему привлекателен. Профориентационная работа развернута у нас и по другим направлениям.
Все наши выпускники гарантированно имеют первое рабочее место. Некоторые после окончания колледжа стремятся продолжить учебу в вузах и ссузах. Но мы знаем, что трудовые коллективы с нетерпением ждут их. К примеру, поваров выпустили 26, а заявок со всех уголков Брестчины поступило более 200! Нет проблем с трудоустройством выпускников и по другим специальностям. Но мы всегда в первую очередь стараемся удовлетворить потребности Столинского района. Так повелось еще с лицейских времен, такой подход сохраняется и сегодня.
Трудом достигают успеха
Прежде всего стоит сказать, что обучением тех, кто альма-матер избрал УО «Столинский государственный аграрный колледж», занимаются 17 преподавателей, из которых 10 имеют высшую квалификационную категорию, и 23 мастера производственного обучения, у преимущественного большинства которых первая квалификационная категория. Под их мудрым руководством учащиеся достигают заметных успехов, участвуя в различных олимпиадах, смотрах-конкурсах и фестивалях.
Так, уже в этом году на областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования колледж занял второе место в номинации «Моделирование» и третье – в номинации «Машиностроение». В областной олимпиаде учащихся учреждений общего среднего и профессионального образования по вопросам здорового образа жизни Дипломом II степени награждена учащаяся колледжа Янина Циунчик. В областном конкурсе профессионального мастерства в профессии «Повар» в число победителей вошла мастер производственного обучения Ольга Строк.
Успешным стало участие в республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі – 2025» творческой мастерской колледжа «Лицедеи». Учащиеся Илья Веренич, Анастасия Вабищевич, Алина Симончик, Максим Стрельчук завоевали Диплом ІІІ степени. Эта же творческая мастерская принесла колледжу Диплом ІІ степени в конкурсе информационно-методических разработок культурно-досуговых мероприятий для учащейся молодежи «КРЕОН-2025».
Здесь много творческих личностей. Участие в патриотической акции «Гордимся! Верим! Поздравляем!» и АРТ-инициативе «Вы мір прынеслі маёй Беларусі» раскрыло новые таланты как среди учащихся, так и среди самих преподавателей.
Но главные достижения у Столинского аграрного колледжа, конечно же, впереди, потому что здесь искренне стремятся создать все условия для мотивации юношей и девушек на учебу, развивая их способности и раскрывая таланты.
Татьяна ВОЙТЕХОВСКАЯ, фото автора и из архива колледжа