mts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионО государственной программе качества говорили на семинаре в Бресте

О государственной программе качества говорили на семинаре в Бресте

 

Семинар «Пятилетка качества. Качество и безопасность продукции в современных условиях» прошел в Бресте.

Мероприятие было посвящено тем задачам, которые предстоит решать в следующую пятилетку. В центре внимания – вопросы качества, напрямую связанные с ужесточением требований к продукции, обеспечением ее безопасности и созданием надежной системы испытаний и метрологической оценки.

– В конце этого года правительством утверждена Государственная программа качества на следующий пятилетний период. Государственному комитету по стандартизации, как одному из тех, кто осуществляет работу, направленную на обеспечение качества в Республике Беларусь, поручено организовать эти мероприятия не только в наших отраслевых министерствах, но и непосредственно в областях. Мы прекрасно понимаем, что основные центры компетенции сегодня сосредоточены в том числе и в регионах, – отметил первый заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак.

 

 

Участниками семинара стали руководители и специалисты организаций Брестской области. Председатель международной ассоциации «Центр поддержки качества экспортной продукции» Виктор Назаренко выступал с ключевыми докладами, которые касались основных этапов формирования качества продукции, роли системного менеджмента, цифровизации в сфере технического регулирования и других тем.

– Столетний опыт ведущих экономик мира показывает, что для таких государств, как Республика Беларусь, оптимальным является устойчивое развитие через высочайшее качество выпускаемой продукции. И это не просто лозунг – это задача, которую Президент ставит практически на каждой встрече с промышленностью, наукой, руководителями органов государственного управления и с правительством. Поэтому для предприятий Брестского региона сегодня делается акцент на качестве и на взаимодействии с инфраструктурой качества, – подчеркнул Виктор Назаренко.

 

 

Одним из спикеров выступил директор Брестского центра стандартизации, метрологии и сертификации Андрей Прокопук:

 

 

– Слушателям важно рассказать о нашего центра в обеспечении качества продукции и выполнении пятилетней программы качества. Мы выступаем помощником в улучшении экономических показателей путем увеличения количества реализованной продукции, качества этой продукции. Оказываем консультативную помощь по любым направлениям, будь то сертификация, соответствие, метрологическое обеспечение, испытания продукции в лабораториях, обеспечение охраны труда на предприятиях и прочие вопросы.

 

 

Задача повышения качества продукции – это не просто формальное требование, а стратегический приоритет, определяющий конкурентоспособность и экспортный потенциал страны. Реализация государственной программы качества, подкрепленная инициативами на местах, благодаря таким семинарам открывает новые горизонты для белорусских предприятий, в том числе и первого региона.

 

Дарья НЕВДАХ, фото автора

zarya.by

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.