Экономическим судом Брестской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки В., допустившей осуществление незаконной предпринимательской деятельности.

Согласно материалам дела 27-летняя жительница областного центра, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии, когда такая лицензия обязательна, на протяжении десяти месяцев в специализированном косметологическом кабинете оказывала медицинские услуги по ультразвуковой терапии и инъекционной мезотерапии.
Рекламу своей деятельности и предложения по оказанию услуг В. размещала на своей странице в социальной сети «Инстаграм».
В этой же соцсети сотрудниками налоговой инспекции с гражданкой В. в ходе контрольного оформления заказа была достигнута договоренность на оказание мезотерапии инъекционной стоимостью 190 рублей, которая оказана не была в связи с объявлением лицу о проведении тематической оперативной проверки.
Также органом, ведущим административный процесс, установлено, что используемые в салоне аппараты для микронидлинга «ELECTRIC MICRO NEEDLE BEAUTY APPARATUS» и ультразвуковой чистки лица «Gezatone HS2307i», относящиеся к медицинской технике и подлежащие регистрации в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, а также внесению в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь, зарегистрированы не были.
В судебном заседании В. пояснила, что имеет среднее специальное медицинское образование, официально трудоустроена мастером по шугарингу и косметиком в одном из салонов Бреста, специализирующемся на услугах эпиляции и депиляции. С целью получения дополнительного заработка оказывала услуги по физиотерапии и косметологии в арендуемом ей помещении.
Вину в совершении административного правонарушения В. признала, пояснила, что ее ввели в заблуждение на курсах, полагала, что такие услуги могли оказываться без лицензии.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к выводу о совершении гражданкой В. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.3 КоАП, и назначил ей административное взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин, что составило 840 рублей, с конфискацией орудий и средств совершения административного правонарушения - вышеуказанных аппаратов.
С учетом того, что целью лицензирования медицинской деятельности является, прежде всего, обеспечение защиты жизни и здоровья граждан путем создания безопасных условий предоставления медицинских услуг, их оказание с нарушением требований законодательства может создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью, в связи с чем гражданам следует внимательно подходить к вопросам оказания услуг в бьюти-сфере.
Постановление экономического суда Брестской области не обжаловалось, 25 ноября текущего года вступило в законную силу.
Источник: Экономический суд Брестской области
Автор: фото - иллюстрация