Охраняемые участки границы оснащены инженерными сооружениями и автоматизированными постами технического наблюдения, для проживания и несения службы созданы комфортные условия.
Новые комплексы пограничных застав "Городная" и "Ласицк" открылись в среду в Беларуси на границе с Украиной, об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета.
Отмечается, что в новых комплексах созданы комфортные условия для проживания и несения службы, оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомники для служебных собак, городки пограничной службы, спальные помещения и спортивные объекты.
В пресс-службе обратили внимание, что охраняемые участки границы оснащены инженерными сооружениями и автоматизированными постами технического наблюдения.
"В сочетании с другими современными системами они помогают надежно обеспечивать безопасность государственной границы на южном направлении", – подчеркнули в Погранкомитете.
Ранее в Госпогранкомитете сообщали, что в 2026 году на украинском направлении планируется построить пять комплексов пограничных застав.
Что охраняют
Застава "Городная" приступила к охране государственной границы в 2010 году. Подразделение охраняет более 27 километров сухопутного участка границы в пределах Столинского района.
Как сообщил на церемонии открытия глава пограничного ведомства Константин Молостов, комплекс "Городная" стал четвертым объектом, созданным в текущем году в рамках государственной инвестиционной программы в органах пограничной службы республики.
Также в среду был торжественно открыт комплекс пограничной заставы "Ласицк", которая охраняет государственную границу с середины текущего года.
Как уточнили в ГПК, подразделение было создано в результате объединения пограничного поста "Трушево" и погранзаставы "Ладорож". Под его охраной находится более 30 километров границы с Украиной, включая сухопутный и речной участки, в пределах Столинского и Пинского районов.