Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.bymts.bymts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионЧрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Республике Беларусь Нуриддин Мамажонов посетил Брест

Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Республике Беларусь Нуриддин Мамажонов посетил Брест

В понедельник Брест с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Нуриддин Мамажонов. Основной пункт программы – встреча с главой Брестчины Петром Пархомчиком. В фокусе внимания – вопросы экономики, экспорта, логистики, образования, культуры и спорта.

В поездке посла Узбекистана, а он в Бресте впервые, сопровождали советник хокима Ферганской области в Беларуси Людмила Ковалевская и советник по торгово-экономическим вопросам Хасан Назаров.

Открывая встречу с руководителем дипломатической миссии Узбекистана в Беларуси, Петр Пархомчик рассказал о взаимодействии первого региона с этой Центральноазиатской страной. По итогам 2025 года взаимный товарооборот увеличился более чем на 16% и превысил 120 миллионов долларов, а в период с января по июнь 2026-го составил 75 миллионов долларов и увеличился на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Узбекистан Брестчина экспортирует мясо, молочную продукцию, лесоматериалы, газовые и электрические плиты, холодильники, импортирует хлопчатобумажные ткани, пряжу, одежду, полиэфирные волокна, фрукты. И это неплохо смотрится в разрезе Беларуси, но цифры могли быть другие, и для их увеличения стороны готовы к новым решениям. Активизируется межрегиональное сотрудничество с областями Узбекистана: в начале июля первый регион принимал делегацию официальных и деловых кругов Бухарской и Сырдарьинской областей.

«Тот визит заложил прочный фундамент, и сегодня мы с особой радостью встречаем в Бресте вас – для практического продолжения нашего диалога, – сказал Петр Пархомчик, обращаясь к Нуриддину Мамажонову. – Уверен, что эта преемственность встреч позволит нам оперативно перейти от обсуждения стратегических планов к реализации конкретных взаимовыгодных проектов». Глава региона акцентировал внимание на трех ключевых векторах, в которых интересы совпадают больше всего: продовольственная безопасность и агропромышленный комплекс, промышленная кооперация, логистика и гуманитарные связи. В этих направлениях первому региону есть что предложить Узбекистану с максимальной выгодой для двух сторон.

Как отметил посол Узбекистана Нуриддин Мамажонов, цифры товарооборота между странами и регионами значительны. «Мы обсудили расширение промышленной кооперации между нашими предприятиями в таких направлениях, как бытовая техника, электроника, электротехника. Нам интересно сотрудничество в сфере строительных материалов, в частности, с компанией «СТиМ», а также возможность дальнейшего расширения взаимного торгового оборота за счет новых потенциальных проектов. Например, создание на территории Брестской области оптового распределительного центра или нового логистического хаба, – рассказал в интервью корреспонденту «Зари» Нуриддин Мамажонов. – Интересен нам и обмен товарами, которые производят наши страны и регионы. Был разговор о возможности налаживания прямых авиарейсов между Брестской областью и отдельными регионами - Ферганской или Бухарской областями. Такие обсуждения открывают новые возможности и платформы для наращивания нашего взаимного торгового оборота, а также создания хороших партнерских связей между нашими вузами и профессиональными колледжами».

Также на встрече подтвердили договоренности о визите глав регионов двух областей Узбекистана, Ферганской и Сырдарьинской, которые приедут в октябре с делегацией предпринимателей. «Наши регионы нацелены на конкретные результаты», – резюмировал узбекский дипломат. Завершилась деловая поездка в Брест знакомством с предприятиями ОАО «Савушкин-Продукт», ООО «АгроПищеПром», ООО «СТиМ» и Брестский аэропорт.

 

Ирина АЛЬШОВА

Фото автора

zarya.by

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.