mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионБыть мамой четырех сыновей: брестчанка Ольга Федорцова рассказала о счастье материнства

Быть мамой четырех сыновей: брестчанка Ольга Федорцова рассказала о счастье материнства

Для каждой девочки ее семья, родители являются примером построения гармоничных семейных отношений. Для Ольги Федорцовой, выросшей в многодетной семье, всегда было очевидно, что женщина должна быть активной продолжательницей рода и иметь много детей, с любовью и заботой вести домашнее хозяйство и при этом реализовываться профессионально.

Быть другом для детей

Ольга и Владимир счастливы в браке уже 15 лет. Когда поженились, с детьми тянуть не стали – оба мечтали о большой и дружной семье, в которой слышен звонкий смех и топот детских ножек, о семье, в которой царит атмосфера доверия и взаимопонимания. Уже через год они стали счастливыми родителями – родился Матвей. Супруги наслаждались тем временем, как рос их малыш, который каждый день чем-нибудь удивлял. Потом один за одним на свет появились Филипп и Ефим, а еще чуть позже и Корнил.

Кому-то покажется, что быть мамой четверых мальчишек – задача со звездочкой. Но Ольга Павловна не считает себя героиней и не видит в этом ничего особенного. Главное, уверена она, заниматься детьми, быть для них другом и грамотно организовать жизнь.

Старшие дети Ольги Павловны подросли и, как и муж, мамины помощники. Отец всегда говорит сыновьям, что в семье одна девочка, что ее нужно оберегать. Мальчишки растут самостоятельными парнями, и у каждого есть свои обязанности по хозяйству: кто-то отвечает за кухню, кто-то – за вынос мусора, кто-то – за выгул собаки.

– Когда есть грамотный график, всё просто. Мой день начинается рано утром с пробуждения сыновей, которые учатся в первую смену. Я быстро убегаю на работу, а они сами собираются в школу и готовят себе завтрак. Особенно поварским делом увлечен Ефим, – рассказывает об организации быта Ольга Федорцова. – Конечно, это не пришло самой собой. Я учила детей самостоятельности. Например, на занятия музыкой ехала с ними на общественном транспорте и объясняла, как добраться, обращала внимание на поведение, знакомила с правилами дорожного движения. Дома дети могут наблюдать за кулинарным процессом или помогать папе в мужских домашних делах. Вечером делаем и проверяем уроки, я готовлю. Ефим у нас отличник, поэтому, когда что-то не успевает или не получается, расстраивается.

Ориентиры

Ольга – социальный работник. В эту профессию многодетная мама пришла по совету соседки, которая работала в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Бреста. Слушала и понимала, что этот труд не будет в тягость. Так и вышло. Ольга Павловна признается: работа сложная, но очень нужная. Да, посещение подопечных в разных сторонах города выматывает, но сердце радуется, когда слышишь благодарность за помощь и поддержку. Домочадцы одобряют мамино желание быть полезной. Первые эмоции били через край – и Ольга Федорцова «несла» работу домой, много рассказывала о подопечных. Со временем научилась справляться с эмоциями и теперь четко разделяет дом и профессию. Работа – это забота о нуждающихся, возможности и развитие, финансовое подспорье, а дом – надежная крепость и тыл. К слову, на работе Ольгу ценят и отмечают, что ее благородный труд на вес золота.

Опыт мамы для мальчишек является лучшим примером того, что в жизни главное – придерживаться общечеловеческих ценностей, а вовсе не оценки или обиды по пустякам. Ольга и ее муж считают, что отметки в дневнике – не главное, поэтому за промахи в школе не ругают. По мнению супругов, важно, чтобы дети выросли достойными гражданами страны, реализовались в профессии, не ставили свои проблемы выше чужих и стремились помогать окружающим. Ольга Павловна уверена, что дети должны быть максимально заняты. Поэтому все мальчишки (пока, кроме младшего) занимаются музыкой. Раньше Филипп и Ефим были увлечены керамикой. Мама видела, что сыновья сильно устают – школа, уроки, музыка, декоративно-прикладное искусство… Дети осознают, что мало присутствовать на занятиях, важно и закреплять полученные навыки. А ведь отдых тоже необходим. Тогда на серьезном уровне ребята стали заниматься только музыкой. И, конечно, куда же мальчишки без двигательной активности: футбол во дворе – лучшее времяпрепровождение после трудного дня.

Если говорить об отдыхе, то совместные посиделки за праздничным столом с многочисленными родственниками и путешествия – традиция семьи. Навещать дедушку главы семьи, особенно в день рождения, в Брянске – святое.

Любовь к теплу и солнцу приводит к поездкам на море. Велопрогулки по живописным местам Беловежской пущи – замечательный активный отдых для всей семьи. В этом году все вместе посетили Санкт-Петербург.

Помощь государства

Федорцовы являются настоящими творцами своей жизни. Ольга и Владимир никогда не думали о том, как же быть с квартирой, одевать, кормить и учить детей. Они радовались, что им даровано счастье родительства. Помощь государства была кстати. Когда родился Ефим, семья получила большую четырехкомнатную квартиру в новом микрорайоне Заречный. Да, на тот момент микрорайон только развивался, но молодая семья была благодарна такой заботе.

– Мы – брестчане, считаем наш город очень уютным и комфортным для жизни. Нам нравится наш микрорайон Заречный. Сегодня в шаговой доступности есть всё необходимое. Как здорово, что не так давно разработали маршрут троллейбуса №100. Он очень удобный. А какой красивый вид открывается из окон нашей квартиры! – говорит Ольга Павловна.

Ольга Федорцова – пример для сотен женщин, которые боятся пустить в свою жизнь счастье многодетного материнства. Своим позитивным отношением к жизни, подходом к воспитанию детей с любовью и наставничеством, стремлением к реализации в профессии она доказывает: современной женщине по плечу быть прекрасной хозяйкой и ценным работником.

 

Юлия ВОВК
Фото из архива Ольги Федорцовой

zarya.by

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.