Бдительность сотрудников банка и оперативность сотрудников правоохранительных органов помогли сберечь жительнице областного центра 20 тысяч рублей.

Милиционеры выяснили, что пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный и представился работником телефонной компании. Он сообщил, что женщине необходимо продлить договор на оказание услуг по обслуживанию телефонной линии, для чего нужно назвать идентификационный номер паспорта и номер мобильного телефона.
Женщина выполнила все указания и спустя время ей поступил телефонный звонок уже на мобильный.
В мессенджере с ней уже разговаривал якобы сотрудник Комитета государственной безопасности, который сообщил, что она общалась по домашнему телефону с мошенниками и не должна была сообщать им личную информацию. А теперь она является сообщницей злоумышленников и в доме женщины проведут обыск. Чтобы сохранить свои сбережения и доказать невиновность, ей следует быстро собрать всю имеющуюся наличность и перевести на предложенный счет.
75-летняя брестчанка собрала 20 тысяч рублей и отправилась в банк, где и обозначила цель своего прихода сотруднику. Заподозрив неладное, работник банка обратился в милицию.
Оперативно прибывшие правоохранители смогли разъяснить женщине ситуацию и убедить, что она стала жертвой мошенников.
Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.
Милиция напоминает! Не отвечайте на звонки, поступившие с неизвестных номеров. Если под каким-либо предлогом звонящие пытаются выяснить у вас номер банковской карты, личные данные, говорят о том, что с вашей карты пытаются похитить денежные средства, помните – это звонят мошенники. Прервите разговор и самостоятельно позвоните на телефон, который всегда можно найти на официальном сайте любой организации.
Ни под каким предлогом не соглашайтесь на просьбы работника любой службы и структуры на оформление кредитов или переводов на ваше имя.
Источник: УВД Брестского облисполкома