На торгах 5 ноября стоимость участка в районе улицы Сябровской выросла с 269 тысяч до 9,5 млн рублей.
В Бресте состоялся очередной аукцион на право строительства многоквартирных жилых домов. На торги выставили земельный участок площадью 4,25 га в районе улицы Сябровской, в микрорайоне Вулька, неподалеку от продуктового рынка.
Место вполне освоенное: рядом уже есть жилые дома, магазины и социальная инфраструктура.
картинка: wikidom
Интерес к лоту проявили сразу три строительные компании: «Белаэрострой», «Айрон» и «Полесьежилстрой».
Торги получились весьма напряженными. Основная борьба развернулась между двумя участниками, но в итоге победу одержала компания «Айрон».
Напомним, начальная цена права строительства составляла всего 269 566 рублей. Однако в ходе торгов она увеличилась до 9 500 000 рублей. Таким образом, итоговая стоимость оказалась более чем в 35 раз выше стартовой!
Помимо цены, предложенной на аукционе, застройщику предстоит учитывать и дополнительные расходы:
- 82,3 тыс. рублей — расходы на подготовку земельно-кадастровой документации;
- около 1,91 млн рублей — ориентировочный размер убытков по состоянию на 26 июня 2026 года;
- дополнительные затраты на снос существующих объектов, компенсации, инженерные сети и прочую подготовку территории.
По предварительным оценкам, только дополнительные расходы на освоение участка могут составить еще порядка 7 млн рублей.
Земельный участок предоставляется в аренду на 10 лет. При этом проектную документацию на строительство необходимо разработать и утвердить в течение двух лет после заключения договора.
Особенно интересно, что у «Айрона» уже ведется строительство на соседней территории, участок рядом с транспортным кольцом в районе улиц Сябровской и Краснознаменной в Бресте.