mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиБеловежская пущаВ Беловежской пуще намерены восстановить утраченную популяцию редкой валерианы двудомной

В Беловежской пуще намерены восстановить утраченную популяцию редкой валерианы двудомной

В национальном парке "Беловежская пуща" занимаются восстановлением утраченной популяции редкой валерианы двудомной, сообщает БЕЛТА со ссылкой на нацпарк.

Специалисты обращают внимание, что валериана двудомная - исключительно редкое реликтовое растение. "В Беловежской пуще валериана двудомная впервые была выявлена еще в 1955 году ботаником Борисом Зефировым. На тот момент это было единственное достоверно известное место произрастания этого вида для территории не только нашей республики, но и всего бывшего СССР. Однако уже в середине 1980 годов небольшую популяцию валерианы, занимавшую территорию всего около 1 кв.м, не смогли обнаружить", - заметили в научном отделе нацпарка.

Восстановлением утраченной популяции занялись ученые из Беловежской пущи и их коллеги из Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси. Был подобран участок, который по экологическим характеристикам максимально приближен к естественному местообитанию. Там специалисты высадили взрослые цветущие растения валерианы.

Валериана двудомная включена в Красную книгу Беларуси.

 
Источник: БЕЛТА
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.