Школа Май Бэбиmts.bymts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

Главная → Новости → Беларусь → В дикой природе Беларуси заметили тарантула – чего ждать от укуса

В дикой природе Беларуси заметили тарантула – чего ждать от укуса

Эти арахниды – ночные охотники, которые ведут скрытный образ жизни.

Необычный гость появился на пожарном аварийно-спасательном посту №11 в агрогородке Киров Наровлянского района.

Им стал южнорусский тарантул – крупное членистоногое, которое вызвало немалый интерес у сотрудников МЧС, пишет "Прыпяцкая праўда".

Кто это и как выглядит

Южнорусский тарантул – один из самых крупных видов пауков, обитающих в Беларуси. Его тело может достигать 3–4 см в длину, лапы – 7–8 см. Окраска обычно буровато-серая, с темными пятнами и полосками. Это помогает ему маскироваться в природной среде.

В дикой природе Беларуси заметили тарантула – чего ждать от укуса

Несмотря на внушительный вид и грозное название, смертельной опасности для человека тарантул не представляет. Укус болезненный, может вызвать отек, покраснение и жжение. По ощущениям сравнимо с укусом осы или пчелы. Но нейротоксичного яда, который мог бы привести к серьезным последствиям, у него нет.

При этом важно помнить: аллергическая реакция индивидуальна. При неприятных ощущениях после укуса лучше обратиться к врачу.

Как живет хищник

Тарантулы – ночные охотники, ведут скрытный образ жизни. Они роют глубокие норки в земле, иногда с вертикальным входом, и застилают их паутиной. Питаются насекомыми, могут охотиться на мелких грызунов или ящериц.

В теплое время года, особенно вечером и ночью, их можно встретить на открытых пространствах, в полях и лугах.

Что говорят специалисты

Учитель химии и биологии СШ №2 им. И.М. Шаврея Татьяна Шилина изданию "Прыпяцкая праўда" пояснила: южнорусский тарантул – естественный обитатель Полесья. Он важное звено в местной экосистеме, контролирует численность насекомых-вредителей. Паук активен в теплое время года, в сумерках и ночью. Норки достигают полуметра в глубину, что помогает переживать неблагоприятные условия.

"Хотя его внешний вид может вызывать опасения, важно помнить, что тарантул не агрессивен и нападает на человека только в случае самообороны, когда чувствует прямую угрозу", – отметила Татьяна Шилина.

Сотрудники ПАСП №11 действовали грамотно и не стали причинять вред гостю. После фотосессии спасатели аккуратно отловили паука и выпустили его в естественную среду обитания, подальше от жилых домов.

Медузы стали нормой

Ранее мы писали о том, что пресноводные медузы продолжают распространяться по водоемам Беларуси. Речь идет о виде Craspedacusta sowerbii Lankester, 1880.

В Telegram-канале "De facto. Беларуская навука" привели выдержки из работы Татьяны Липинской и Виталия Семенченко, которая была опубликована в "Российском журнале биологических инвазий".

Оказалось, в белорусских водах медуза обитает где-то с 2018 года. Тогда ее впервые смогли обнаружить с помощью анализа ДНК. Потому что увидеть невооруженным глазом проблематично – они достигают диаметра всего 25 мм.

Источник: ТОЧКА
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.