Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьВ Бресте прошло торжественное открытие третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

В Бресте прошло торжественное открытие третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Олимпиада продлится в период с 12 по 16 января по 18 учебным предметам: русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика, физика, астрономия, информатика, химия, биология, география, история, обществоведение, английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки, трудовое обучение, физическая культура и здоровье.

В третьем этапе республиканской олимпиады принимают участие 980 учащихся 8–11 классов учреждений общего среднего образования, которые заняли призовые места на втором этапе.

В состав жюри вошли около 180 преподавателей учреждений высшего и общего среднего образования, имеющие высокий уровень квалификации.

– Мы уверены в наших ребятах и очень гордимся девятью международными медалями брестских учащихся по итогам 2025 года, а также победой Николая Мисиюка, абсолютного победителя европейской олимпиады по географии. Традиционно наиболее успешными направлениями для нашей области являются география, биология, русский язык и литература, а также трудовое обучение, – рассказала Наталья Калиновская, начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Для Павла Мелешко, студента Новомышского государственного аграрного колледжа, это первый опыт участия в данном этапе. Интерес к английскому языку парень унаследовал от старшего брата.

– Чувствую внутреннюю уверенность, ведь за плечами серьезная подготовка. Ставлю перед собой цель войти в тройку призеров: это не только мой личный успех, но и вклад в престиж колледжа. В любом случае я продолжу углубленно изучать язык, ведь в современном мире это важно практически в каждой профессии.

Елизавета Апанасович, ученица гимназии №5 города Барановичи, не в первый раз принимает участие в олимпиаде. Более того, девушка ездила на республиканский этап олимпиады по английскому языку, откуда привезла диплом.

Елизавета отметила, что знание английского предполагает хорошую память и погружение в языковую среду:

– Сейчас я использую английский абсолютно везде: соцсети, зарубежные фильмы, сериалы, которые я смотрю в оригинале. К сожалению, пока нет возможности общаться с носителями языка, но навыки говорения мы отрабатываем в школе на уроках.

Победители определятся уже 16 января. Около 430 участников будут награждены дипломами, а более 200 ребят отправятся представлять Брестчину на республиканском этапе, который пройдет в марте.

Результаты областного этапа особенно важны для выпускников 2026 года, которые могут получить льготы при поступлении в региональные высшие учебные заведения .

 

Дарья НЕВДАХ, фото Романа АНШИЦА

zarya.by

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.