Испытания подтвердили: красивое – не значит качественное.
Госстандарт продолжает проверять качество продукции в белорусских магазинах. На этот раз список опасных товаров пополнила одежда известного польского бренда. Рассказываем подробности.

Перечень запрещенных товаров удивляет – более 30 наименований: от носков до курток.

Речь про бренд Big Star, который славится своей джинсовой одеждой и не только.

Главная претензия к курткам, платьям и рубашкам – недостаточная воздухопроницаемость. При норме 50–70 дм3/м2с у некоторых изделий этот показатель был в десятки раз ниже.

Зафиксирован и вовсе вопиющий случай: воздухопроницаемость подкладки в одной из мужских курток составила менее 1 дм3/м2с.
"Квакающая" обувь
В списке запрещенных товаров оказалось и несколько наименований обуви Big Star.

По мнению специалистов Госстандарта, у нее недостаточно прочно была приклеена подошва.

При норме не менее 63 H/см в обуви химических методов крепления этот показатель был в два раза ниже.

Интересно, что недостатки обнаружили и в детской одежде, в частности, в носках. Там был превышен показатель безопасности по уровню миграции капролактама в водную среду.