Наказание за избавление от животного появилось в Беларуси. Эта и другие подобные меры опубликованы в обновленном Административном кодексе на Национальном правовом интернет-портале.

Ранее в Беларуси могли привлечь к ответственности только по статье 339 (1) Уголовного кодекса в случае причинения увечья или убийства животного.
Наказание – арест или "химия" до двух лет, а при рецидиве или за те же действия в составе группы – до четырех лет "химии" или колонии.
Как теперь защищают животных
Теперь к этому пункту УК добавили еще статью 19.14, но уже в Кодекс об административных правонарушениях.
По ней за жестокое обращение с животным (за исключением истязания), не повлекшее его гибели или увечья, можно получить штраф до 15 базовых величин (БВ), или 675 BYN.
Есть и пункт об избавлении от животного. Это влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ (450 BYN –1350).
Штраф от 20 до 30 базовых (900 BYN –1350), общественные работы или административный арест можно получить за жестокое обращение с животным, выразившееся в его истязании либо повлекшее его гибель или увечье.
В отдельной статье 19.15 прописана ответственность за нарушение порядка содержания в домашних условиях животных-компаньонов (собак или кошек). За это грозит штраф от 1 до 15 БВ (45 BYN –675).
Новые нормы законодательства вступят в силу через два месяца после опубликования.
Источник: ТОЧКА