Александр Лукашенко утвердил решение об охране государственной границы в 2026 году, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Мы всегда находились в очень серьезной ситуации. На сегодняшний день, к сожалению, тенденции к тому, что спокойнее не становится", – отметил при принятии решения Лукашенко.
Он добавил, что в Беларуси до сих пор не смогли научиться на 100% реагировать на залеты беспилотников.
"Не знаю, возможны ли эти 100%. Но к этому надо нам стремиться", – подчеркнул президент.
Также он заявил, что в нынешних обстоятельствах противодействие угрозам пограничной безопасности актуальнее, чем другие военные угрозы.
Принятые решения по охране госграницы касаются не только наземного, но и воздушного пространства. Подробности содержания документа не раскрываются.
Самолеты отрабатывают удары по Беларуси
После совещания с комментарием выступил министр обороны Виктор Хренин. Он привел данные по технике, которая есть у Польши и Литвы. По его словам, милитаризация соседних стран усиливается.
"В европейских странах дислоцируется группировка различных авиационных средств. Это более 2,2 тыс. самолетов. Группировка в Польше и странах Балтии достигает до 130, в прошлом году доходила до 140 самолетов тактической авиации", – отметил Хренин.
Также белорусские военные наблюдают полеты стратегической бомбардировочной авиации американцев, которые отрабатывают учебно-боевые задачи по нанесению ударов по нашей территории.
Хренин добавил, что при составлении планов об охране границы отдельное внимание уделили южным рубежам.
"Мы видим, особенно в последнее время участилось количество нарушений госграницы в воздушном пространстве. Соответственно, мы должным образом реагируем", – сказал министр.
В заключение глава оборонного ведомства заявил, что белорусская армия готова к выполнению любых задач и реагированию на любые вызовы и угрозы.