shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьУ белорусов растет желание уехать из страны

У белорусов растет желание уехать из страны

Германия, США и Россия — с какими странами связана мечта белорусов о лучшей жизни.

За последний год, согласно  исследованию Центра евразийских исследований Евразийского банка развития, увеличился процент белорусов, готовых выехать за границу как для временной работы, таки и на постоянное место жительства.

Проведенное в рамках Интеграционного барометра ЕАБР-2016 исследованиепоказывает рост интереса граждан Беларуси к выезду на временную работу во все регионы (в ЕС, СНГ и другие страны), а также снижение доли тех, кто об этом не задумывается.

Куда податься поработать?

Больше всего белорусов интересует временная работа в странах Евросоюза. В 2016 году за возможное трудоустройство в ЕС отдали голоса 25% респондентов, что на 2% больше, чем в прошлом году.  Самым привлекательным рынком труда в этом регионе (и в целом) для белорусов является Германия. Поехать работать туда «если бы представилась такая возможность», готовы 15% опрошенных. 

По степени интереса к рынку ЕС белорусы – четвертые в СНГ. Самый высокий процент желающих работать в Евросоюзе — в Украине (37%, лидер по предпочтениям — Германия), далее следуют Молдова (32%, другие страны ЕС и Германия) и Грузия (30%, Германия и Франция). Менее всего привлекает трудоустройство в Евросоюзе киргизов – 13%.

С 9% до 14% в этом году вырос интерес белорусов к трудоустройству в странах СНГ.  Речь идет, в первую очередь, о работе в России, которую приоритетом для временного трудоустройства назвали 12% опрошенных белорусских граждан. Российский рынок труда традиционно привлекателен для представителей центрально-азиатских стран, Молдовы и Армении. Хотя новое исследование Интеграционного барометра ЕАБР-2016 показывает падение (за исключением жителей Казахстана) желания работать в странах СНГ и России.

На  2% (с 14 до 16%) у белорусов выросло желание выехать на работу и в другие страны. Приоритетом являются США, которые занимают третье место по возможной трудовой миграции после Германии и России. Процент готовых поехать на заработки за океан (11%) остается стабильным на протяжении последних трех лет. Из жителей стран СНГ больше всего стремятся на заработки в другие страны киргизы (33%), особенно привлекательна для них Турция.

На фоне увеличения интереса к заработкам за границей, согласно исследованию  Интеграционного барометра ЕАБР-2016, снизился процент белорусов, которые не задумываются об этом. В 2015 году таковых было 64%, в 2016 году – стало 58%.

Тем не менее белорусы по-прежнему остаются в СНГ домоседами и патриотами, уступая по этому показателю только россиянам (69%).

Или уехать навсегда?

Интеграционный барометр ЕАБР-2016 также представил данные о долгосрочной эмиграции граждан стран СНГ.  У граждан Беларуси наблюдается рост интереса к смене постоянного места жительства.  В ЕС теперь готовы переехать 17% белорусов (ранее 16%), в другие страны СНГ —10% (7%), в другие страны – 11% (10%). Желающие выехать связывают надежды на новую жизнь с Германией, США и Россией.

За год уменьшился и процент граждан Беларуси, которые не думали о смене страны проживания. Если в 2015 году их было 73%, то в 2016 году — уже 68%.

 

 

zautra.by

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.