Обыски в начале апреля прошли сразу в нескольких агентствах. Почему они проводились, тогда не сообщалось.

Стало известно, зачем в апреле проходили обыски в агентствах недвижимости.
Одно из направлений работы налоговых органов в 2025 году – контроль над сферой риелторских услуг. Благодаря работе правоохранителей и прежде всего КГБ были выявлены "серьезные систематические" нарушения.
Об этом заявил заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич в ходе пресс-конференции.
Он отметил, что некоторые компании недоплачивали налоги в бюджет, скрывали налогооблагаемую базу и выручку от оказываемых услуг.
Сейчас проводятся проверки.
"Ряд плательщиков надо заменить, добровольно пошли на устранение правонарушений. Но всегда найдутся те, кто исходят из того, что государственные органы не смогут доказать и выявить противоправность", – заявил Владимир Муквич.
Что за проверки в риелторских компаниях?
Напомним, в Беларуси в начале апреля прошли массовые обыски в агентствах недвижимости, писала Tochka.by.
По информации одного из источников, знакомых с ситуацией, рейды проходили во вторник, 8 апреля, сразу в 10 агентствах недвижимости. Как уточняется, были задержания, в том числе руководителей.
Еще один из игроков рынка, чья компания не попала в поле зрения силовиков, в приватной беседе уточнил, что ему известно об обысках как минимум в шести агентствах. С чем они связаны, пока можно лишь догадываться.
Третий источник подтвердил прошедшие обыски, добавив, что они проходили не только в столице, но и в регионах. При этом он подчеркнул, что в поле зрения силовых структур попали не крупные компании, а средние игроки рынка.