С начала года в Беларуси построено 900 базовых станций мобильной связи. Об этом в эфире телеканала "Первый информационный" заявил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, сообщает корреспондент БЕЛТА.
"В этом году уже построено 900 базовых станций (мобильной связи. - Прим. БЕЛТА). В течение этого года наш инфраструктурный оператор планирует построить порядка 2,1 тыс. станций. И из них более 60% - в сельской местности. Такими темпами крупные "белые пятна" (места, где мобильная связь недоступна. - Прим. БЕЛТА) уже к концу года будут закрыты, а дальнейшая наша работа уже будет сконцентрирована на точечных улучшениях", - отметил Павел Ткач.
Он отметил, что порядка 95% территории нашей страны покрыто мобильной связью. "Задачи по стопроцентному покрытию - это для нас идеал, к которому мы будем стремиться. Надо понимать, что есть территории, где населения нет в принципе, и там, может быть, и нет необходимости в сотовой связи. Необходимо также понять, что операторы снимают сливки в крупных городах. Но при этом они несут и социальную ответственность, ведь во многих удаленных населенных пунктах сотовая связь остается единственным видом связи. А иногда надо вызвать экстренные службы, поэтому такая задача (по стопроцентному покрытию мобильной связью.- Прим. БЕЛТА) ставиться будет", - добавил Павел Ткач.