Приговор по делу о даче взяток в особо крупном размере коммерческими структурами бывшему первому заместителю начальника Белорусской железной дороги был вынесен в августе.

Экономические суды Минска и Минской области назначили рекордные размеры штрафов двум коммерческим организациям, которые передали взятки бывшему первому заместитель начальника БЖД, сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.
Речь идет об уголовном деле бывшего первого замначальника Белорусской железной дороги Петра Дулуба, который был приговорен к 11 годам лишения свободы за получение взяток.
"Генпрокуратура провела надзорные мероприятия в отношении двух коммерческих структур, должностные лица которых передавали взятки бывшему первому заместителю начальника ГО "Белорусская железная дорога", - сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.
Прокурорами было составлено два протокола за дачу незаконного вознаграждения в особо крупном размере в интересах юридических лиц, суды данные протоколы рассмотрели.
"По итогам рассмотрения экономические суды Минской области и Минска на два предприятия наложили штрафы в размере 100% от сумм переданных взяток - около 270 тысяч рублей и 1,2 миллиона рублей", - рассказали в пресс-службе.
Там также отметили, что это наибольший размер штрафов, которые когда-нибудь применяли суды за подобные правонарушения.
Приговор бывшему первому замначальника БЖД был вынесен в августе текущего года.
В ходе следствия было установлено, что обвиняемый за взятки организовал поставки угля из Казахстана в Польшу по белорусской территории, получал взятки за предоставление коммерческим структурам вагонов, принадлежащих железной дороге.
Источник: Спутник Беларусь