mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьПрибыль белорусских шоколадных гигантов существенно упала

Прибыль белорусских шоколадных гигантов существенно упала

На фоне роста мировых цен на какао-бобы себестоимость продукции известных белорусских производителей шоколада тоже увеличилась.

Себестоимость продукции кондитерских фабрик "Спартак" и "Коммунарка" выросла по итогам прошлого года, следует из опубликованных отчетов предприятий.

Например, у "Спартака" в 2023 году сумма себестоимости занимала в выручке 75,8%, а в прошлом году – уже 83%. У "Коммунарки" - 76,8% и 81,86% соответственно.

Также существенно снизилась чистая прибыль. "Спартак" в 2023 году получил более 19,9 млн рублей, в 2024-м – лишь около 5 млн. У "Коммунарки" – примерно 28,3 млн и более 9,9 млн рублей соответственно.

В ноябре прошлого года председатель концерна Белгоспищепром Олег Жидков сообщал журналистам, что себестоимость шоколада выросла из-за удорожания какао-продуктов. Тогда же он заверял, что цены на отечественный шоколад на белорусском рынке сдерживаются, в том числе за счет "собственной прибыли". В то же время, по его словам, на экспорт продукция поставлялась по более высокой цене.

По данным Белстата, в марте 2025 года средняя цена за килограмм шоколада по стране составила 48 рублей 59 копеек. В январе нынешнего года было 44 рубля 86 копеек, а в январе минувшего – 36 рублей 13 копеек. То есть за минувший год шоколад подорожал примерно на 24%. При этом статистика не разделяет в данном случае импортный и отечественный товар.

 

Источник: Спутник Беларусь

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.