https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьПобегут ли белорусы снимать деньги с депозитов?

Побегут ли белорусы снимать деньги с депозитов?

Кому выгодно очередное снижение ставки рефинансирования и кто окажется в проигрыше?

Национальный банк Беларуси с 18 января снижает ставку рефинансирования с 18% до 17% годовых.

«В ноябре 2016- го годовая инфляция замедлилась до 11,4 %, прирост потребительских цен по итогам минувшего года сложится порядка 11%», — объясняют это решение в пресс-службе Нацбанка.

Не поторопился ли регулятор?

— Это правильное решение, — считает эксперт Либерального клуба Антон Болточко. — Учитывая, что сейчас для банков нет жестких ограничений по тому, какие процентные ставки они должны выставлять.

По словам эксперта, ставка рефинансирования является лишь определенным ориентиром для коммерческих банков.

— Фактически они закладывают те риски, которые существуют в банковской системе, свыше этой процентной ставки, — отмечает экономист.

Он полагает, что кроме замедлившейся инфляции есть еще и политические основания для снижения ставки рефинансирования.

 — Давление на Нацбанк усиливается. Замедляющийся экономический рост требует такого рода смягчающих позиций со стороны главного банка страны, — подчеркивает Антон Болточко.

—  Что реально получит от снижения процентной ставки конкретный гражданин Беларуси, который хранит деньги на депозитах или брал кредиты?     

— Сегодня ставка рефинансирования во многом не является инструментом, который сразу же влияет на процентные ставки на рынке. Однако в случае уменьшения она тянет рыночные ставки вниз. Банки, конечно, будут оценивать риски и в соответствии  с ними понижать или повышать ставки по кредитам и депозитам.

Судя по всему, Нацбанк надеется, что пересмотр ставки рефинансирования в минус, а также пересмотр норм резервирования валют приведет к снижению процентных ставок по кредитам для реального сектора экономики, а также для физических лиц.

Одновременно с этим стоит ожидать и снижения ставок по депозитам, в особенности в иностранной валюте. Ставки по депозитам в белорусских рублях тоже будут уменьшаться, но медленнее.   

— Тем не менее, в прежние годы после снижения ставки рефинансирования и уменьшения процентов по депозитам белорусы бежали в банки, чтобы перевести рубли в валюту. Не повторится ли такое сейчас?

— Будем честны: на самом деле, перевод вкладов из белорусских рублей в доллары был серьезным риском для системы еще в прошлом году. Такой риск есть и сегодня, но он незначителен.  Последние месяцы прошлого года показали, что вклады, которые открывались в коммерческих банках, были долгосрочными. Значит, белорусы все-таки доверяли системе.

Пока серьезных предпосылок для паники нет. Тем более что инфляция замедляется, а зарплата не растет такими темпами, чтобы менять рубли на доллары. Скорее, эти деньги будут уходить на потребление.   

— Когда стоит ожидать очередного снижения ставки рефинансирования?

— Все зависит от инфляционных процессов. Если инфляция будет замедляться, то и ставка рефинансирования будет снижаться.  Однако в случае сохранения инфляции на высоком уровне: 11-12%, на мой взгляд, регулятор будет действовать по ситуации.

Я пока не уверен, что инфляцию удастся снизить ниже 10%. Это связано со многими факторами. К примеру, Нацбанк не имеет всех инструментариев для управления инфляцией в нашей стране. В течение нынешнего года, скорее всего, Нацбанк будет проводить конъюнктурный анализ ситуации в стране, после которого, возможно, будут приниматься решения о снижении ставок рефинансирования.

Но я считаю, что Нацбанку, пока у него есть возможности, нужно работать не со ставками, а с ожиданиями, которые есть у белорусов, и с рисками. Ставки – не тот инструментарий, который может привести к улучшению ситуации.  

 

zautra.by

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.