Регулятор банковской сферы заявил об увеличении доли белорусского рубля в средней широкой денежной массе.
Девалютизация белорусской экономики продолжается, сообщил Нацбанк Беларуси.
"Повышение склонности к сбережению в национальной валюте способствует продолжению процессов снижения валютизации экономики", – констатировал регулятор.
При этом вклады физлиц по состоянию на конец августа выросли на 40,9% (год назад рост был 38,3%). Рублевая доля в средней широкой денежной массе тоже увеличилась. Она составила 68,4% (год назад было 63%).
Нацбанк ранее уже неоднократно отмечал, что очевиден рост уровня доверия к белорусскому рублю. Регулятор объявил одной из целей девалютизацию экономических отношений в республике. Одна из мер на пути к этому – отказ от привязки ставок аренды к инвалюте.
Кроме того, в прошлом году Нацбанк сообщал, что предпринимает лишь точечные интервенции на валютном рынке для поддержания стабильности курса рубля.