mts.bymts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьМВД Беларуси озвучило позицию страны по двойному гражданству

МВД Беларуси озвучило позицию страны по двойному гражданству

Если хотя бы один из родителей в момент рождения ребенка – белорусский гражданин, то малыш тоже получает такой статус, с точки зрения Беларуси.

В МВД Беларуси прокомментировали запросы граждан по поводу получения паспортов для детей, соответствующий видеокомментарий Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси опубликовал в telegram-аккаунте ведомства.

Как заявили в департаменте, паспорт может быть выдан ребенку уже с рождения, а с 14 лет получение этого документа – уже обязанность. Для этого родителям нужно обратиться в территориальное подразделение органов внутренних дел.

"Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения", – также заявили в департаменте.

Там пояснили, что для пересечения белорусской границы такому ребенку нужен обычный или биометрический паспорт Беларуси. Если его нет, однократный въезд в республику возможен по свидетельству на возвращение.

"Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан", – подчеркнули в департаменте.

Ранее Госпогранкомитет сообщал, что гражданка Беларуси пыталась выехать в Литву, предъявив иностранный паспорт. В итоге ей пришлось заплатить штраф, а в пропуске через границу было отказано.

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.