Беларусь решительно отвергает войну и предлагает вернуться к совместным механизмам доверия и безопасности.
Об этом заместитель министра иностранных дел Игорь Секрета заявил во время выступления на международном круглом столе "Милитаризация Европы", организованном на площадке ОБСЕ в Вене в формате видео-конференц-связи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.
"Необходимо восстанавливать коммуникации между ответственными политиками и между дипломатами. Альтернатива диалогу одна - тотальный конфликт, после начала которого будет бессмысленно разбираться в причинах. В качестве одной из срочных мер Беларусь предложила восстановление коммуникаций по военной линии. Необходимо возвращаться к механизмам прозрачности и контактам на любом приемлемом уровне вплоть до тактического взаимодействия в приграничных районах", - сказал Игорь Секрета.
В МИД убеждены, что проводимая в Европе милитаризация неизбежно ведет к тотальному конфликту и очередного такого потрясения континент просто не выдержит.
"Назрела необходимость вернуться к совместным механизмам укрепления доверия и безопасности, адаптировав их к современным реалиям. Европа уже заплатила слишком высокую цену за ошибки прошлых десятилетий, однако последний шанс предотвратить катастрофу не упущен. Беларусь, знающая цену миру, решительно отвергает войну и приглашает всех, кто искренне стремится к мирному будущему Европы, встать на этот путь", - подчеркнул замминистра.