mts.bymts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБеларусьЛукашенко указал на недочеты во внешней торговле, потребовав "тактической гибкости"

Лукашенко указал на недочеты во внешней торговле, потребовав "тактической гибкости"

Глава государства Александр Лукашенко указал на недочеты и ряд негативных тенденций во внешней торговле Беларуси. Соответствующие заявления он сделал на совещании с руководителями белорусских дипломатических представительств, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что в Беларуси производят нужную людям продукцию достойного качества по справедливой цене, а потому спрос на нее будет всегда. "Но от нас требуется тактическая гибкость, постоянная актуализация нашей внешнеторговой политики", - подчеркнул он.

 

Александр Лукашенко привел ряд цифр и фактов. В самый сложный период - с 2020 по 2023 год - были максимальные показатели качества внешней торговли. В 2022 году рекордное положительное сальдо - $4,3 млрд, почти 6% ВВП.

"А дальше "поплыли"... В прошлом году уже минус больше миллиарда долларов, за пять месяцев текущего - почти $800 млн в минусе. Я хочу, чтобы наше новое и отчасти старое правительство об этом не забывало", - обратил внимание Президент.

Лукашенко указал на недочеты во внешней торговле, потребовав тактической гибкости

При этом импорт продолжает расти. В этой связи Александр Лукашенко поставил вопрос перед правительством: "Получается, у наших предприятий трудности с разгрузкой складов, расчетами и логистикой только при экспорте, а при ввозе иностранной продукции их нет? Или импортирует частник, а экспортирует госкомпания без особого желания напрягаться?"

Глава государства обратил внимание, что иностранные контрагенты используют все возможности заработать - и на поставках в Беларусь, и на закупках белорусской продукции.

Есть у Александра Лукашенко вопросы не только к экспорту товаров, но и услуг: "Почему у нас темп экспорта товаров в 2024 году к 2020-му был почти 140%, а услуг - только 112%? Не нужно все сводить к айтишникам, тем более что по компьютерным услугам в этом году рост возобновился (плюс $71 млн)".

Отдельные поручения даны по работе транспортной отрасли. "Закрыли рынок ЕС для наших транспортников? Так у нас теперь этот же товар надо доставлять в разы дальше - в ту же Россию, Китай, Африку! - сказал глава государства. - Правительству необходимо наконец разобраться, в чем проблема: наши логистические компании не могут сформировать конкурентные тарифы или наши директора продолжают продавать "от забора" и грузить на иностранный транспорт?"

"Мы должны максимально оставить себе валютную выручку по всей цепочке - от транспортных и страховых услуг до фасовки и мелкооптовых продаж. Выработайте действенные меры по переходу на систему экспорта на более далеких базисных условиях поставок с максимальным задействованием наших логистических компаний и перевозчиков там, где это выгодно. Сейчас каждая копейка на счету", - поручил белорусский лидер.

Лукашенко указал на недочеты во внешней торговле, потребовав тактической гибкости

Александр Лукашенко также констатировал, что в отраслевом и географическом разрезе результаты диверсификации экспорта далеки от оптимальных. По отдельным секторам положительные сдвиги налицо: за три последних года нарастили экспорт в сфере машиностроения на $3 млрд, продовольствия - почти на $2 млрд, легкой промышленности - примерно на $300 млн. Но в других ключевых отраслях серьезные потери. Минус по топливно-энергетическим товарам - почти $2 млрд, по химической продукции - $1 млрд, по деревообработке - почти $1 млрд, по металлопродукции - $250 млн.

"Объяснения мы слышали. Но почему правительством до сих пор не приняты действенные меры по переориентации товарных потоков? Не можем - значит, надо менять номенклатуру, перестраивать производство. Применять новые финансовые инструменты (деньги на это у нас есть). Оперативно внесите конкретные предложения!" - требует глава государства.

Лукашенко указал на недочеты во внешней торговле, потребовав тактической гибкости

Источник: БЕЛТА
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.