Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.bymts.by

Главная → Новости → Беларусь → Лукашенко объяснил, что такое многовекторность Беларуси

Лукашенко объяснил, что такое многовекторность Беларуси

Белорусские власти не отказываются от сотрудничества со своими традиционными партнерами, но хотели бы наладить его и со своими западными соседями.

Многовекторность Беларуси не означает смену курса развития, заявил президент страны Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании, посвященном внешней торговле, экспорту и инвестициям.

По его словам, в настоящее время формируется новая международная система и контуры многополярности видны все лучше.

"Мы понимаем многополярность не как не отход от наших традиционных союзников - России, Китая и других. Нет, мы понимаем, что у нас открытая экономика. Она прежде всего диктует условия", - цитирует Лукашенко БелТА.

При этом он обратил внимание, что геополитическое положение республики заставляет задуматься о соседях с любой стороны света, в том числе, и о Европейском Союзе.

Глава государства констатировал, что Евросоюз является высокотехнологичным центром, с которым все стремятся выстроить отношения, в том числе и Китай.

"Исходя из нашего положения мы и выстраиваем нашу политику, называя ее многовекторной. Это не значит, что мы отвернулись. И многовекторность не означает, что мы поменяли курс развития и рвемся за океан или же в Европейский союз", - заверил он.

Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси есть свои интересы, как и у всех, и с соседями необходимо выстраивать отношения.

"Ибо быть беде. А беды мы не хотим, мы уже наелись", - особо отметил белорусский лидер.

 

Источник: Спутник Беларусь

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.