Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется, что Шанхайская организация сотрудничества займет одно из ключевых мест в мире. Соответствующие заявления он сделал в беседе с журналистами на полях саммита ШОС в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства отметил, что нужно внимательно прислушаться к тому, что говорил на саммите в своем выступлении Председатель КНР Си Цзиньпин. "Он главные вещи сказал, что без ШОС не может быть никакого телодвижения в мире. Как когда-то было, помните, без Советского Союза никогда не решался ни один вопрос.
Вот хотелось бы, чтобы ШОС заняла свое место. И чтобы никто шевельнуться не мог в мире без одобрения или какого-то кивка со стороны Шанхайской организации сотрудничества, - сказал Президент. - Примерно такое было заявление Си Цзиньпина, что перспектива мира должна определяться Шанхайской организацией сотрудничества. Мы к этому уже подошли. Об этом много говорим. И население у нас огромное, и ресурсы у нас колоссальные в Евразии и на территории ШОС. А конкретных дел у нас немного".
Александр Лукашенко на примерах пояснил, какие конкретные дела имеет в виду: "Против государств ШОС вводятся финансово-экономические санкции. И что? Тишина. Пытаются США там придушить Китай пошлинами - торговая война. Она не закончилась. И что? Более того, совершена агрессия против страны-члена ШОС - Ирана. И что?"
"Хотя бы по этим животрепещущим моментам решение надо было принимать. Хотя бы собраться, поговорить и осудить, показать свою роль. Этого, к сожалению, не произошло", - добавил Александр Лукашенко.
Источник: БЕЛТА