mts.bymts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

Главная → Новости → Беларусь → Кому повысят зарплату в 2027 году – в Беларуси увеличится "социалка"

Кому повысят зарплату в 2027 году – в Беларуси увеличится "социалка"

Доходы вырастут лишь у некоторых категорий бюджетников.

Кому повысят зарплату в 2027 году – в Беларуси увеличится социалка

В Беларуси в 2027 году направят больше средств на социальные нужды. Об этом телеканалу ОНТ сообщили в профильной комиссии Палаты представителей.

Расходы на социальную сферу в проекте бюджета 2027 года планируют увеличить на 11–12%.

Средства пойдут на поддержку определенных категорий населения и повышение зарплат некоторым работникам бюджетной сферы.

У кого подрастет зарплата

В проект бюджета Беларуси на 2027 год заложено повышение зарплаты для младшего медицинского персонала и работников детских садов.

У воспитателей надбавка за работу в отрасли вырастет с 55 до 70% оклада. У помощников воспитателей – с 30 до 45%. А для педагогов дополнительного образования вводят новую надбавку в размере 30% оклада.

Одним из ключевых приоритетов на 2027 год остается поддержка многодетных семей и семей с детьми.

Для этой категории белорусов запланированы средства на выплаты семейного капитала и строительство жилья с государственной поддержкой.

Кроме того, часть средств направят на возведение новых социальных объектов – школ, детских садов и больниц. Больше денег выделят также на науку и ремонт дорог.

Как распределится бюджет-2027

Проект республиканского бюджета Беларуси на 2027 год сейчас рассматривается в Палате представителей.

По нему доходы бюджета прогнозируются на уровне 58,9 млрд. BYN Расходы запланированы в сумме 60,8 млрд. BYN

Приоритетным сохраняется финансирование социальной сферы. На нее выделят 12 млрд. BYN Сюда включают расходы на здравоохранение – 3,9 BYN млрд, образование – 3 BYN млрд и социальную политику – 4 млрд. BYN В первую очередь распределят бюджет на национальную экономику – 10,2 млрд. BYN

Передадут средства и в Фонд соцзащиты населения. Туда запланировали 2,1 BYN млрд, субвенций и дотаций местным бюджетам – 12,5 млрд. BYN

Исполнение республиканского бюджета ожидается с дефицитом в размере 1,9 млрд. BYN

Ранее Tochka BY писала, что в Беларуси перераспределили деньги из республиканского бюджета на 2026 год. Откуда их забрали и на что выделили, можно почитать в нашем материале.

Источник: ТОЧКА
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.