mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьКомпания Stadler опровергает подписание контракта с БЖД – что известно

Компания Stadler опровергает подписание контракта с БЖД – что известно

Обсуждался выпуск 65 поездов на производственной площадке в Фаниполе.

Контракт между Stadler и Белорусской железной дорогой находится под угрозой.

Как стало известно Office Life, офис компании в Швейцарии опровергает подписание договоренностей с БЖД.

Это следует из письменного ответа на запрос СМИ. Однако в Stadler уточнили, что переговоры между железной дорогой Беларуси и компанией действительно были.

"Stadler осознает, что в текущих условиях ни поставка поездов в Беларусь, ни производство поездов в Беларуси не допускаются", – подчеркнул в комментарии Office Life представитель компании, сославшись на санкции.

С другой стороны, неизвестно, на какой стадии находятся контакты между БЖД и производителем поездов.

О контракте по секрету

Как ранее сообщала Tochka.by, компания Stadler подписывает с Белорусской железной дорогой (БЖД) крупный контракт на изготовление и поставку поездов.

Об этом корреспонденту рассказал в кулуарах международного железнодорожного салона "PRO//Движение.Экспо" в Санкт-Петербурге первый замначальника БЖД Александр Хорошевич.

"Заключаем буквально на этой неделе контракт со Stadler на производство моторвагонного подвижного состава, причем как электро-, так и дизель-. Они [новые составы. – Tochka.by] будут направлены на внутриреспубликанское сообщение. Экономкласс, межрегиональный бизнес-класс, городское движение", – отметил спикер.

Тогда сроков реализации договоренностей топ-менеджер железной дороги не назвал.

Представитель БЖД также заверил, что все поезда по новому контракту для Беларуси будут произведены в Фаниполе.

Напомним, Stadler после введения в 2021 году санкций против нашей страны релоцировал бо́льшую часть производства и персонала в ЕС.

Но завод под Минском официально не останавливал работу. При этом штат сотрудников был значительно сокращен.

Не то швейцарский, не то российский

Власти Беларуси неоднократно заявляли о намерении создать на базе завода Stadler в Фаниполе белорусско-российское предприятие. Об этом говорили в октябре 2024 года и представители БЖД.

Однако сама компания опровергла планы по продаже своего актива и участие в переговорах. Ответом на заявления белорусских чиновников стало интервью главного исполнительного директора Stadler Rail AG Петера Шпулера.

Он отметил, что предприятие "всегда соблюдало санкции на 100%". Также Шпулер тогда довольно неожиданно заявил, что нет абсолютно никаких признаков того, что "у Беларуси есть какие-то планы по изменению структуры собственности нашего минского завода".

 
Источник: ТОЧКА
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.