Школа Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.bymts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьКакую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Говорят, что за 1 рубль сейчас ничего не купишь, но это не так. Журналист MYFIN прошлась по магазинам «Евроопт», «Алми», «Три цены» в Бресте и посмотрела, какую еду можно себе позволить на эти деньги.

Если у вас всего 1 рубль на еду, то вы можете позволить себе одну пачку лапши быстрого приготовления, упакованную в целлофановый пакет. Выбор достаточно большой. Лапша, упакованная в одноразовый контейнер или миску, обойдется в 2-3 раза дороже.

Вот так выглядит нежданчик, особенно когда зарплата не скоро.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Хотите чего-нибудь полезного? За рубль можно взять 700-граммовый пакет перловой крупы. Хватит на неделю завтраков, обедов или ужинов. Также мы нашли полукилограммовый пакет ячневой крупы по цене 89 копеек.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

По цене до 1 рубля можно купить пакет макарон. Увы, на упаковке написано «Группа Б», а идеальный вариант – все же «Группа А». Но ведь наш бюджет – всего 1 рубль, так что мы не возмущаемся.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Пакетированные каши мы нашли и за 99 копеек, и за 69 копеек. С лесными ягодами, с семенами чиа. Выбор большой даже с нашим скромным бюджетом.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

За 1 рубль вы можете купить быстрый суп на выбор.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Не мясо, конечно же, но хоть что-то на него похожее: греческий мясной паштет по 95 копеек за 100 грамм (на фото – слева в золотистой упаковке).

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

На ценнике сырка «Дружба» виднеется табличка «Продукт с заменителем молочного жира». Если присмотреться к ценнику, это не сырок, а «продукт плавленый с сыром». Весит 70 грамм и стоит 99 копеек. Обычные плавленые сырки весят по 80-90 грамм и стоят в 1,5-2 раза дороже.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Айраном, конечно, не наешься. Зато это еда, которую мы можем себе позволить в рамках нашего эксперимента. Нам повезло увидеть его по цене в 99 копеек – в других местах мы его увидели чуть дороже.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Творог без сахара в стаканчике – по 83 копейки. Также по цене до 1 рубля доступны коробка 0,25 л детского молока (79 копеек), маленькая коробка готовой молочной каши с рисом (75 копеек за 207 грамм), «Нежный» йогурт (на скидке найден за 75 копеек), йогурты «Савушкин» (87–99 копеек), глазированные сырки от разных производителей (около 90 копеек).

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Если у вас есть всего 1 рубль, вы точно сможете поесть сладкого. Батончик халвы мы нашли за 99 копеек на скидке, конфеты «Аэрофлотские» (две палочки в одной упаковке) и гематоген – по 99 копеек. Батончик мюсли 85 копеек, столько же стоит бисквитное пирожное.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Можно даже позволить себе нечто похожее на мороженое: фруктовый лед или десерт (тот, который выглядит как мороженое, но из-за состава не может им называться).

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Пачка печенья способна утолить чувство голода как минимум на 1 час. За эти же деньги вы сможете взять гречневые цельнозерновые хлебцы. Или пакетик соленых сухариков «Кириешки», «Хрустим», «От Мартина».

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

В целом, если зайдете в хлебный отдел, имея всего 1 рубль, вы наверняка найдете булочку на свой бюджет. Мы нашли булочку с повидлом за 89 копеек, круассан за 99 копеек, половинку хлеба «Стары Менск» за 87 копеек.

Какую еду можно купить на 1 белорусский рубль? Идем в магазины и проверяем

Что еще? А еще вашего рубля точно хватит, чтобы купить коробку детского сока либо пол-литровую бутылку воды, хотя и не любую.

Итог

Да, на 1 рубль особо не разгуляешься: сложно на эти деньги поесть вкусной и полезной еды (исключение – перловка, которая полезная и для кого-то даже вкусная). Тем не менее вы не умрете от голода, если у вас есть на руках хотя бы рубль.

Источник: Myfin.by
Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.