В Беларуси под запрет попали несколько популярных детских книг из-за неправильного оформления шрифта. Подробности сообщили в Госстандарте.
Речь идет о пяти литературно-художественных изданиях для детей младшего школьного возраста серии «Умка», выпущенных Ярославльским предприятием.
«Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексея Толстого, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Маугли» Редьярда Киплинга, «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева и «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла.





Также под запрет попала книга «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» Александра Волкова от московского издательства.

В перечисленных изданиях были выявлены нарушения требований к оформлению текста. В частности, речь идет о неправильных пробелах между словами. Согласно действующим нормам, в издательской продукции для дошкольного и младшего школьного возраста пробел между словами должен быть равен кеглю шрифта. В перечисленных книгах расстояние было гораздо меньше.
Неправильный размер пробелов в книгах, особенно в детских, опасен тем, что ухудшает читаемость текста, создает нагрузку на глаза, замедляет чтение и может привести к дискомфорту, снижая безопасность и качество продукта, поэтому такие издания оказываются под запретом. Их нельзя ввозить на территорию Беларуси, нельзя продавать в торговых сетях и магазинах. Ограничения касательно вышеперечисленных книг вступают в силу с 12 января.
В Госстандарте подчеркнули, что запрет касается конкретных изданий и издательств, а не самих литературных произведений. При устранении нарушений книги могут вновь появиться в продаже.