Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБеларусьЕсли вас остановил охранник в магазине

Если вас остановил охранник в магазине

Кто имеет право заглядывать в сумку покупателя

Должны ли вы предъявлять охраннику свои вещи для досмотра? Обязаны ли положить свои вещи в камеру хранения перед входом в торговый зал? И как правильно себя вести в случае пропажи вещей из камеры хранения?

Начнем с того, на что вы имеете право:

— входить в торговый зал с личными вещами (сумками, пакетами, портфелями и др.);

— не пользоваться корзинами и тележками, предоставляемыми магазином;

— отказаться пройти в комнату охраны с целью поиска у вас неоплаченных товаров.

Помните:  магазин всегда несет ответственность за сохранность вещей, оставленных в камере хранения. Следовательно, надпись «За оставленные в камере хранения вещи администрация (магазин) ответственность не несет» не соответствует закону.

У входа в торговый зал торгующей организацией должны быть созданы условия для хранения вещей покупателей. Наличие камер хранения означает, что магазин готов заключить с вами безвозмездный договор хранения ваших вещей. Оставляя вещи в камере хранения, вы заключаете такой договор с магазином. Ключ с номером ячейки камеры хранения является доказательством заключения с магазином договора хранения.

Если вы заходите в торговый зал с товаром, который продается в магазине, рекомендуем иметь при себе чеки, подтверждающие приобретение вещей в другом месте.

Если с личными вещами не пускают в торговый зал, вы вправе потребовать книгу замечаний и предложений и оставить там запись.

Поскольку магазин является хранителем, то он несет ответственность за принятые в камеру хранения вещи. За утрату и недостачу вещей магазин отвечает в размере суммы вещей, а за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

При пропаже вещей из камеры хранения необходимо сфотографировать ключ с номером на фоне ячейки и вызвать милицию для составления протокола. Желательно написать и претензию на имя руководителя магазина с описанием пропавших вещей и их стоимости. В претензии укажите, что магазин не исполнил свои обязанности по договору хранения, в результате чего вам был причинен материальный ущерб, и что вы требуете возмещения этого ущерба.

Второй экземпляр претензии с указанием даты и принявшего ее лица следует оставить у себя. Если у вас отказываются принять претензию, то можно направить ее заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Охранники магазина не вправе проводить личный досмотр. Для этого они должны вызвать сотрудников милиции.

Досмотр вещей в магазине может быть произведен только при совокупном наличии следующих условий:

— организация торговли имеет лицензию на осуществление охранной деятельности, выданную МВД. Копию лицензии вам должны предоставить для ознакомления по первому требованию;

— магазин имеет собственное подразделение охраны с начальником, который подчиняется руководителю магазина;

— у охранника есть служебное удостоверение и жетон.

Правила проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов охраной магазина утверждены постановлением Совмина от 15.05.2007 № 601.

Досмотр вещей проводится в вашем присутствии. Протокол досмотра не составляется, если неоплаченный товар не обнаружен. Досмотреть могут сумки, пакеты, папки, портфели, чемоданы, детские коляски.

Место проведения досмотра вещей до момента обнаружения неоплаченного товара законом не установлено. Таким образом, требование пройти в комнату охраны для проведения досмотра вещей является незаконным. Ваши вещи могут быть исследованы, например, на выходе из торгового зала.

При обнаружении неоплаченного товара досмотр далее должен проводиться уже в помещении для досмотра в присутствии понятых и с обязательным составлением протокола.

 

zautra.by

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.