https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьДепутат рассказал о новациях законопроекта по вопросам предпринимательской деятельности

Депутат рассказал о новациях законопроекта по вопросам предпринимательской деятельности

Член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня рассказал журналистам о новациях законопроекта "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект во втором чтении. "Однозначно бизнесу работать будет намного проще, - сказал Анатолий Насеня. - Законопроект разрабатывался достаточно длительное время. Прошло очень много времени между первым и вторым чтениями, но оно было потрачено как раз-таки на то, чтобы довести законопроект до такого механизма и инструмента, который бы приносил пользу и предпринимателям, и экономике страны в целом. Главный посыл - дать возможность предпринимателям и прежде всего тем, которые уже переросли это ИП, планомерно перейти в коммерческую организацию. На сегодняшний день за рамками данного законопроекта это очень длительный процесс и, что немаловажно, еще и затратный. Что касается этого законопроекта, то он предусматривает возможность перехода ИП в коммерческую организацию день в день. Это будет дешево и быстро".

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам предпринимательской деятельности

Ограничиваются виды деятельности, которые смогут осуществлять индивидуальные предприниматели. Их перечень будет устанавливаться правительством исходя из экономической целесообразности. Что касается видов деятельности, не вошедших в указанный перечень, то с 1 октября 2024 года вводится запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей и устанавливается обязанность перехода действующих на момент принятия законопроекта индивидуальных предпринимателей в юридические лица (до 31 декабря 2025 года). При этом закрепляется упрощенный механизм перехода (в течение одного рабочего дня), что позволит им оперативно осуществить все необходимые процедурные действия. Также предусматривается пересмотр видов деятельности, которые будут доступны для осуществления ремесленникам и самозанятым гражданам. Такие виды деятельности будут определяться правительством в одном акте (в настоящее время такие перечни закреплены в различных законодательных актах).

"Что будет с теми, кто не попадет в этот перечень? Здесь предусмотрены различные варианты. Первое, вы можете заниматься индивидуальным предпринимательством с правом найма до трех работников по тем видам деятельности, которые будут разрешены. Есть возможность перейти в ремесленники, то есть заниматься ремеслом. Это уже без права наемных рабочих. Есть еще такая категория, как самозанятые" - уточнил депутат.

Законопроект позволяет обеспечить переход индивидуальных предпринимателей в юридические лица без приостановки своей деятельности, выполнение имеющихся у индивидуальных предпринимателей обязательств перед бюджетом и контрагентами в полном объеме. Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня участия граждан в государственных расходах, созданию справедливой системы налогообложения и конкурентной среды между различными организационно-правовыми формами микробизнеса, недопущению схем незаконной минимизации налоговых обязательств.

 

 

Похожие статьи:

Реальный БрестНовый способ выгрузки у автомобиля МАЗ или что-то пошло не так?

История БрестаВ бывшем здании мужской гимназии в рамках капитального ремонта меняют фальцевую кровлю и водостоки

Реальный БрестКак в Бресте ограничить физическое лицо от участия в азартных играх

Реальный Брест3 апреля после перерыва оживает аэропорт «Брест»

Реальный БрестКованые элементы солнечных часов в Бресте демонтированы

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.