Белорусский предприниматель разработал бесплатное мобильное и веб-приложение «Кабинка», которое помогает находить общественные туалеты в Минске. Сервис доступен на iOS, Android, в веб-версии, а также через телеграм-бот.
В приложении пользователи могут увидеть расположение ближайших уборных, фотографии и описание удобств. Для тех, кто плохо ориентируется в городе, предусмотрен режим компаса, а туристы могут пользоваться картой даже без доступа к интернету.
По словам создателя проекта Евгения Шапошникова, идея возникла из личного опыта и наблюдений за окружающими.
— На самом деле у меня было три триггера. Первый связан с моими родителями, которые всегда гуляли недалеко от дома и боялись уходить дальше. Я говорил им: идите в парк, погуляйте. Но оказалось, что они просто не знают, где находятся туалеты, и поэтому не хотят далеко отходить. Потом друзья рассказали, что у их родителей такая же проблема, — поделился он.
Вторым поводом для создания сервиса стали массовые мероприятия и наплыв туристов.
— Во время государственных праздников в город приезжает много людей из регионов. Часто можно увидеть, что заняты все кусты, хотя люди просто не знают, что в 200—300 метрах от них есть общественный туалет, — отметил разработчик.
Третья причина оказалась связана с его собственными привычками.
— Я стараюсь проходить по 20 тысяч шагов в день и пью кофе литровыми кружками, поэтому для меня самого эта проблема очень актуальна, — сказал Шапошников.
Разработчик надеется, что приложение поможет снизить количество конфликтов между посетителями и заведениями. Владельцы кафе, ресторанов и других объектов могут самостоятельно добавлять информацию о своих уборных и указывать, доступны они только для клиентов или открыты для всех желающих. В приложении есть рейтинг, где можно оценить общественные туалеты. Так, например, у уборной отеля «Пекин» пока наибольшее количесво «звездочек» — все 5.
Евгений рассказывает, что на саму разработку приложения ушла всего неделя. Техническая часть проекта была создана с помощью нейросетей и инструментов так называемого «вайб-кодинга». При этом значительно больше времени заняло наполнение базы данных.
— Около месяца я лично обходил город и собирал информацию примерно о 300 туалетах. Фиксировал инфраструктуру, наличие доступа для людей с инвалидностью и другие особенности, — добавил создатель сервиса.