Беларусь вновь призывает западных соседей к возобновлению диалога и практического взаимодействия в вопросах управления границами. Об этом заявил представитель Беларуси на 38-й сессии постоянного комитета Международной организации по миграции (МОМ), сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.
Представитель белорусской делегации подчеркнул, что Беларусь подтверждает свою приверженность сотрудничеству с МОМ и другими партнерами в деле осуществления Глобального договора о миграции и декларации о прогрессе, которая была принята по итогам второго Международного форума по обзору миграции в мае этого года.
"С учетом Глобального договора о миграции и декларации о прогрессе, а также национальной Концепции миграционной политики на 2024-2028 годы правительство и соответствующие государственные органы будут продолжать укреплять национальную миграционную систему, совершенствовать законодательство, развивать инфраструктуру цифровых данных и осуществлять меры по защите прав мигрантов, включая трудовых мигрантов", - заявил дипломат.
Он отметил, что Беларусь придает особое значение устранению причин нелегальной миграции, включая неравенство, конфликты, а также последствия односторонних принудительных мер, которые отрицательно влияют на устойчивое развитие и права человека. Страна также привержена сотрудничеству, направленному на спасение человеческих жизней и предотвращение гибели и травм мигрантов.
"Беларусь вновь призывает наших западных соседей к возобновлению диалога и практического взаимодействия в вопросах управления границами. Беларусь остается твердым приверженцем Глобального договора о миграции и надежным партнером МОМ, добросовестно исполняя свои финансовые обязательства перед организацией. Мы поддерживаем подход МОМ о том, что управление миграцией требует практических, сбалансированных и основанных на сотрудничестве подходов, а изолированные национальные действия не могут эффективно обеспечить безопасную, упорядоченную и легальную миграцию", - сказал представитель Беларуси.
В качестве приоритетных направлений сотрудничества белорусская сторона видит укрепление национального потенциала в сфере безопасной, упорядоченной и легальной миграции, противодействие торговле людьми и защиту ее жертв, совершенствование политики в области трудовой миграции.
"Беларусь высоко ценит экспертную и техническую поддержку МОМ. Рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия в новом контексте преобразования присутствия МОМ в Беларуси", - резюмировал дипломат.