Школа Май Бэбиmts.byshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяИнтересные обзорыКак правильно выбрать памятник

Как правильно выбрать памятник

Гранит - глубинная горная порода, ее зернистое строение хорошо заметно невооруженным глазом (от лат. granum - зерно). В древности этим словом называли любые крупнозернистые горные породы. В современной геологической литературе термин "гранит" употребляется в более узком смысле. Им обозначают полнокристаллические горные породы, которые состоят из полевых шпатов, кварца и некоторого количества силикатов, чаще всего это темная слюда - биотит. Размер минеральных зерен в гранитах обычно варьирует от 1 до 10 мм. Отдельные кристаллы розового полевого шпата нередко достигают нескольких сантиметров в поперечнике и хорошо видны на поверхности полированных гранитных плит.

Торговое название "гранит" объединяет в себе: сиенит, диорит, габбро, порфир, липарит, трахит, андезит, базальт, диабаз, фельдшпатоид, гнейс, серицио, сланцевый кварцит, змеевик и другие разновидности и подвиды выше упомянутых структур. Мелкозернистые граниты равномернее истираются, лучше сопротивляются механическим воздействиям, более атмосферостойки, чем крупнозернистые. В ритуальных изделиях граниты отличаются морозостойкостью и долговечностью вследствие малой пористости и незначительного водопоглощения, а также хорошей сопротивляемости коррозии.

Граниты хорошо шлифуются и полируются, различные сочетания отдельных компонентов и изменение структуры обуславливают разнообразие цветов, оттенков и декоративного рисунка гранитов, поэтому граниты являются наиболее широко распространенным материалом для изготовления памятников. Граниты позволяют изготавливать изделия больших размеров. К недостаткам можно отнести значительные трудозатраты на добычу и обработку, и как следствие высокую стоимость изделий.

Граниты обладают очень высокой плотностью от 2600 до 3000кг/куб.м. Срок окончательного разрушения гранитов в современных условиях - более 1000 лет. Памятник из гранита простоит вечно. Все приходящее и уходящие, а камень вечен.

Уход за памятником из гранита (Более подробно на сайте сайт http://lastochki.com)

Любое изделие требует регулярного ухода, памятники из гранита не исключение. Единственный плюс - за гранитом легко ухаживать и он долгое время сохраняет хороший вид и форму, не зависимо от погодных условий. Внимание! Уход за памятником из мрамора отличается от ухода за памятником из гранита. Чтобы гранит долгие годы сохранял свой внешний вид необходимо выполнение простых процедур и правил:

По мере загрязнения пылью, листьями, протирать памятник влажной мягкой тканью. Промыть слабым мыльным раствором или специальным мылом для камня, смыть его водой и протереть сухой тканью, чтобы не было разводов. Не использовать средства для очистки ванны, кухни, туалета, стекла и прочих химических средств.

Для защиты памятника на год необходимо следующее, возможно выполнение данного пункта самостоятельно:

1. Очистить памятник от мусора и пыли, старых листьев.

2. Промыть слабым мыльным раствором, затем водой и вытереть сухой тканью.

3. Если есть специфические загрязнения: пятна от плесени (на граните редко), семян с деревьев, краска (вандализм) и отмыть мыльным раствором не возможно, то необходимо использовать специальные средства по уходу за камнем. В случае с удалением краски подойдет простой растворитель, НО при его использовании мутнеет полировка на памятнике, поэтому аккуратно ватным тампоном наносить растворитель только в местах нанесения краски и обязательно потом промыть водой. Не использовать щетки, металлические предметы, т.к. они оставят следы на полировке и прийдеться переполировывать весь памятник.

4. Очищенный памятник натереть воском для камня для защиты от воздействия внешней среды и восстановления полировки (которая служит первоначальной защитой гранита).

Поделиться:

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.