mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиРеальный БрестЗдесь 8 сентября 1794 года войска Суворова форсировали Мухавец

Здесь 8 сентября 1794 года войска Суворова форсировали Мухавец

Далеко не каждый брестчанин заглядывает в это место на Небережной. Небольшая тропинка ведет вверх в сторону реки Мухавец и заканчивается небольшим памятным знаком. Что же тут было? Знает об этом еще меньше жителей Бреста.

@realbrest.by #активныйотдых #активныйтуризм #longervideos #большеминуты #денисмарук #realbrest #брест ♬ оригинальный звук - Денис Марук

Здесь 8 сентября 1794 года войска Суворова форсировали Мухавец. Русский полководец шел для подавления польского восстания. Это если коротко, ибо тема эта очень жаркая и спорная среди моих зрителей и читателей до сих пор.

Потом в этом районе построили мост. В годы Великой отечественной войны партизаны дважды взрывали Суворовский мост. Первый раз неудачно - центральный пролет сорвало только на половину ширины, на второй раз мост был выведен из строя. После войны его восстановили, и даже пустили автобус в Южный. Но в итоге мост разобрали.

Сегодня здесь довольно тихо. Вполне, возможно в связи с разрастающимися заречными микрорайонами Бреста мост когда-нибудь восстановят, но это неточно. Несмотря на то, что споры на предмет строительства моста не утихают при каждом удобном информационном поводе на городских сайтах и пабликах.

Похожие статьи:

Реальный БрестПрогноз погоды на неделю (27 июня - 3 июля) в Бресте: жара до 33 градусов

Реальный БрестБывший детский городок в Бресте на Гаврилова

Реальный БрестНа разных берегах Буга

Реальный БрестСтрашно красиво

Реальный БрестСложные погодные условия в Бресте сказались на оставленных водителями на обочине автомобилях

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.