shop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэби

ГлавнаяНовостиРеальный БрестЮбилейный рубль СССР. Монета 1 рубль 1970 года «100 лет Ленину»

Юбилейный рубль СССР. Монета 1 рубль 1970 года «100 лет Ленину»

Сегодня, 22 апреля в День Рождения Ленина, у меня появился информационный повод рассказать о своих монетах.

Один рубль 1970 года был выпущен в честь столетия со дня рождения Ленина. Таким образом, ему отдали дань за то, что он способствовал образованию СССР.

Она выполнена из медно-никелевого сплава, толщина равняется 2.4 мм., а диаметр – 31мм. Примерный вес -12.8 грамм. Сама по себе рублевая монета с Лениным не сильно редкая, однако наиболее стоящие экземпляры встречаются редко. Монета, одну из сторон которой почти целиком занимал профиль Ильича, быстро получила прозвище «Голова», под которым и сейчас известна у коллекционеров.

Общий тираж, который был отчеканен для повседневного хождения, составляет 100 миллионов штук. Весьма приличная цифра. Эти монеты не вызывают интереса у коллекционеров, если только они не имеют следов «хождения».

А вот глянцевая чеканка серии Proof может стоить приличных денег. Выпуск монеты к памятной дате отличается повышенным качеством дензнака. Главная особенность его в том, что этого варианта рубля всего сто одиннадцать тысяч экземпляров. В общее обращение населению категория не отдавалась. Доступность в то время была исключительно через подарочные или коллекционные издания.

Высший сорт сплава для производства 1 рубля 1870-1970, обеспечивающий блеск и глянец на всем протяжении его "жизни", ограниченный объем тиража - основные критерии высокой стоимости дензнака сегодня.

Похожие статьи:

Брестская крепостьПочти исчезнувшая аллея в Брестской крепости

Реальный БрестДля самолета из Москвы, который успешно приземлился в аэропорту «Брест», организовали водную арку

Реальный БрестНюансы в применении социального налогового вычета на обучение. Узнали в Бресте

Реальный БрестГАИ: переустановка дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» на бульваре Шевченко в Бресте является нецелесообразной

Реальный БрестБрест на протяжении теплого периода украсят около 600 тысяч цветов

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.